Вопрос срока на написание возражения в областном суде - необходим ли такой срок для ответчика на частную жалобу истца?

• г. Астрахань

Нужно ли давать срок на написание возражения ответчику на частную жалобу, поданную истцом в областной суд на определение суда первой инстанции об исправлени описок в решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно почему нет, неважно о чем частная жалоба.Анализ положений ст. 333 ГПК РФ и ч. 1 ст. 325 ГПК РФ свидетельствует об идентичности совершаемых судом первой инстанции действий как при подаче частной жалобы, представления прокурора, так и при подаче апелляционных жалобы, представления. Разница заключается в том, что если при подаче апелляционных жалобы, представления от суда первой инстанции не требуется установления сроков для представления лицами, участвующими в деле, возражений на апелляционные жалобы, представления, то в комментируемой норме законодатель четко закрепляет за судом первой инстанции обязанность при направлении лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов назначить разумный срок для представления указанными лицами возражений на поданные частную жалобу, представление прокурора.