Возможна ли продажа объекта капитального строительства без межевания? Спасибо

• г. Москва

Возможна ли продажа объекта капитального строительства без межевания? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Продажа объекта капитального строительства возможна без межевания, если земельный участок под ним уже прошел межевание и границы участка определены. В этом случае, продавец может предоставить покупателю кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства.

Если же земельный участок не был межеван, то для продажи объекта капитального строительства необходимо провести межевание земельного участка и определить его границы. Это может быть выполнено как самим продавцом, так и покупателем при покупке объекта капитального строительства.

Ольга, к сожалению при купле-продаже сейчас межевание обязательно. Межевание не является обязательной процедурой для собственников участка. Но если планируются сделки с передачей прав собственности на землю, границы участка должны быть четко определены, а значит, потребуется составление межевого плана. Основание закона - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Желаю вам удачи!

Да, возможна.