Прописанная 10 лет в ЛНР - как отказаться от наследства, находясь в другом месте?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, я прописана 10 лет в другом месте, в ЛНР другие видимо законы и они не выписали по непонятным причинам из квартиры меня. Теперь моя мать после смерти своего мужа оформляет наследство на себя а от меня требуют или доверенность или отказ по желанию от наследства. Я отказываюсь от наследства, но обязательно ли мне писать это все если я не могу туда приехать. Это далеко. Если я вообще никак не прореагирую наследство перейдет в другим?

Ответы на вопрос (3):

Можете не подавать заявление об отказе от наследства.

Нет, не обязательно давать какой либо отказ.

Здравствуйте.

Если наследство открылось на территории ЛНР после 30.09.2022, то применяются российские законы.

Если вы являетесь наследником по закону или по завещанию и были зарегистрированы с умершим на день смерти, то есть презумпция, что вы фактически приняли наследство.

В вашей ситуации, поскольку вы реально проживаете в другом месте, фактического принятия нет, да и наследство вам не нужно.

Поэтому вам стоит обратиться к любому нотариусу по месту вашего жительства за удостоверением заявления об отказе (если 6 месяцев со дня смерти не прошло) или заявления о непринятии наследства. Можно оформить и доверенность на право отказа от наследства на имя того лица, которое будет там действовать. Документы отправьте по месту требования, приезжать туда не обязательно.