Куда подавать документы на усыновление ребенка с разными местами прописки и проживания?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд супругу подавать документы на усыновление моего ребенка, если прописка ребенка в одном регионе, а проживаем в другом, оф.регистрации нет, есть договор аренды жилья? Как понимаю, органы опеки придут по месту жительства ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них. Поэтому в суд подавать нужно по месту жительства матери.

Добрый день. По фактическому месту жительства. Да, органы опеки обязаны обследовать условия и составить соответствующий акт.