Если ПОЛИС получен в ДНР, он будет действовать в Ростове?
199₽ VIP

• г. Донецк
Ответы на вопрос (8):

Да, полис действует на всей территории России. Согласно ст 65 Конституции РФ ДНР входит в состав России.

Здравствуйте Валентина

ДНР является территорией России на основании с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", соответственно оформленный полис в ДНР действителен в Ростове.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Валентина! В соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", Донецкая Народная Республика вошла в состав Российской Федерации. Данное положение было закреплено и в статье 65 Конституции РФ, содержащей перечень субъектов РФ.

Как устанавливает часть 1 статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации":

Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Поэтому полис ОМС действует на всей территории РФ и полис, полученный в ДНР, будет действовать в Ростове, так же как в любом другом населенном пункте России.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина.

Поскольку ДНР входит в состав России, то будет действовать на всей её территории.

Основание. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Какой полис??? В том органе, где выдали документ и утоните и территориальном действии - на всей территории РФ или как. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. А полисы есть разные - ОМС, ОСАГО и т.д.

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном вашем случае, конечно ПОЛИС который был получен в ДНР, будет действовать в Ростове.

Поскольку ДНР вошла в состав России и является юридически территорией Российской Федерации (ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ).

Таким образом с юридической точки зрения выданныйи полис в ДНР будет действительным в Ростове.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Валентина.

1)Новое постановление Правительства РФ уточнило порядок получения медицинской помощи жителями (в том числе бывшими) новых регионов:

-гражданам РФ, лицам, состоявшим в гражданстве ДНР/ЛНР, гражданам Украины, лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины и ЛДНР, -вынужденно покинувшим указанные территории, и прибывшим на территорию РФ (кроме новых субъектов РФ) в экстренном массовом порядке;

лицам, состоявшим в гражданстве ДНР/ЛНР, гражданам Украины, лицам без гражданства, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, до получения ими полиса ОМС;

-гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

-гражданам РФ, лицам, состоявшим в гражданстве ДНР, ЛНР, гражданам Украины, лицам без гражданства, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

2)Поймите, вы уже граждани РФ, так что в любом случае данный документ действует.

3)так что вам не нужно переживать от слово вообще, можете смело проходить в Ростове по данному полюсу.

Основание. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

Да, будет действовать, так как ДНР - это Россия