Как законно установить камеру видеонаблюдения в общежитии для доказательства оскорблений со стороны соседа?

• г. Курган
Живу в общежитии сосед на протяжении нескольких лет оскорбляет. Я хочу поставить камеру видеонаблюдения чтобы доказать ыакт оскорблений. Законно ли это? Камера будит реагировать на движение
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если вы будете устанавливать камеру в целях защиты своего имущества, и своих прав и интересов, то можно.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В гражданском законодательстве имеются общие положения о нематериальных благах и их защите (гл. 8 ГК РФ), согласно которым защищаются неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.

К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3).

Таким образом возможно в целях защиты своиих интересов и прав от оскорбления.

У вас нет такого права.