Влияет ли пункт в акте приёма-передачи на финансовые обязательства арендатора при расторжении договора аренды на нежилое помещение?
199₽ VIP

• г. Москва
При расторжении с арендатором договора аренды на нежилое помещение, был подписан акт приёма-передачи помещения, где есть пункт, что «арендодатель не имеет претензий к арендатору, в том числе по помещению». Скажите, пожалуйста, освобождает ли это от финансовых обязательств арендатора, если за используемый период у него образовалась задолженность за коммунальные услуги и по арендной плате? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Не освобождает. Согласно п 2 ст 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав.

Здравствуйте Джамал!

В данном конкретном вашем случае, желательно конечно бы ознакомиться со всеми существенными условими договора аренды (ст.606 ГК РФ).

Но с учётом того что ели действительно есть пункт, что «арендодатель не имеет претензий к арендатору, в том числе по помещению» то после подписания акта приёма-передачи помещения это освобождает от финансовых обязательств арендатора, если за используемый период у него образовалась задолженность, но только за коммунальные услуги, а в части именно по арендной плате, надо смотреть условия свободы договора (ст.421 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день! В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом согласно ст. 9 ГК РФ

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если в силу условий договор арендатор должен был платить за коммунальные услуги, то это обязательство никуда не денется и это обязательство нужно исполнять.

Судебная практика также основывается на этом принципе, причем независимо от вида гражданско-правового договора, будь то аренда, возмездное оказание услуги и т.п.

Сама оговора "взаимных претензий нет" и т.п. никоем образом не лишает права обратиться в суд с требованием об исполнении обязательства.

С Уважением!

Здравствуйте Джамал

Если стороны пришли к соглашению об отсутствии претензий со стороны арендодателя к арендатору , то арендатор освобождается от финансовых обязательств. Свободу договора еще никто не отменял в соответствии со ст.421 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Дополню ответ

Подписание акта приема передачи при аренде имущества может подтверждать прекращение договора и возврат имущества, и как следствие прекращение договора аренды.

На основании ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, действия по подписанию акта приема-передачи при возврате арендованного имущества можно расценивать в качестве соглашения сторон

___

А так как в акте приема передачи было указано, что арендодатель не имеет претензий , то при передачи имущества договор аренды прекращает действие и соответственно обязательства тоже прекращаются.

Если только после подписания акта арендатор не освободил объект аренды , то арендодатель вправе взыскать за дни пользования имуществом за пределами даты подписания акта неустойку .

Нет, не освобождает. Прощение долга, по смыслу стать 415 ГК РФ, является самостоятельной сделкой. Т.е. в силу статьи 432 ГК РФ, подлежит указанию и согласованию предмет сделки - сумма долга, период долга и т.д., поскольку, в силу статьи 415 ГК РФ, при прощении долга должно быть указано, от исполнения какого обязательства должник освобождается. В Вашем случае предмет прощения описан абстрактно. При этом указание в акте приёма-передачи на отсутствие претензий касалось текущего момента (момента подписания указанного акта). Но на будущее время такие договорённости – не распространялись. Поэтому даже при наличии данного акта у арендодателя есть все шансы взыскать задолженность в установленном порядке через суд. Такие дела.

Нет, разумеется. Акт говорит о том, что имущество арендатор не испортил, тут нет претензий со стороны арендодателя. Текст акта почитать бы, но всяко требование по просроченным платежам арендодатель предъявит !

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Это лучший ответ

Акт приема-передачи помещения, в котором указано, что арендодатель не имеет претензий к арендатору, включая вопросы по помещению, не освобождает арендатора от финансовых обязательств. Обязательства по оплате коммунальных услуг и арендной платы возникают в соответствии с условиями договора аренды и действующим законодательством.

В соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором (статья 616 ГК РФ).

Даже если в акте приема-передачи указано, что арендодатель не имеет претензий, арендатор все равно несет ответственность за выполнение своих финансовых обязательств, включая оплату коммунальных услуг и арендной платы.

Данный пункт не освобождает арендатора от его обязательств по договору.

При этом долг по коммуналке арендатор обязан погасить.

Кроме случаев, если арендодатель сам не простит указанный долг.

Также касается долга по арендной плате.

- см. ст. 309, 606 ГК РФ