Проблемы с постановкой на учет в жилищную очередь для бабушки-блокадницы и инвалида - возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Пытались поставить на очередь в улучшении жилищных условиях бабушку, блокадница Ленинграда и инвалид второй группы. Бабушка прописана в квартире принадлежащей её сыновьям на правах собственности (44,5 кв.м), совместно с ней прописаны два ее сына (собственника), внук и правнучка. У внука есть собственность 1/3 доли в другой квартире (66 кв.м). Пришел ответ из жилищного отдела: Ваша невестка имеет в собственности 1/3 доли в отдельной 3-х комнатной квартире общей площадью 66 кв.м, что составляет 22 кв.м. Таким образом, жилищная обеспеченность на одного человека с учетом указанных жилых помещений составляет: (42,5+44)/9=10,75 кв. м. Комиссия не нашла законных оснований для постановки Вас на учет.

В расчет как видно они приплюсовали всех прописанных (4 чел) в квартире невестки.

Возможно ли следующие действия, сын разводится со своей женой, внук отказывается от собственности, и подаются опять документы на постановку на очередь? На постановку на очередь претендует ТОЛЬКО бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Все действия родственников по отчуждению своей недвижимости или развод дают право бабушке, в соответстви со ст 53 ЖК РФ - встать на очередь по улучшению жилищных условий - через 5 лет