Как оформить отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей - порядок действий и необходимые документы

• г. Екатеринбург
Могут ли сразу оба родителя взять отпуск по уходу за ребёнком? Пособие будет оформлять на себя муж. В дальнейшем он выйдет на работу на неполный рабочий день. Через неделю у меня кончается отпуск по беременности и родам. Как мне оформлять на работе отпуск по уходу за ребёнком? Или нужно писать заявление без сохранения заработной платы? И какие документы нужны для этого мне и мужу? Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Наталья, вопрос имеет следующий ответ.

Оба родителя вправе одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособия. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих это.

Если отпуск по уходу за одним ребенком оформили одновременно оба родителя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком нужно выплачивать только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Такие разъяснения появились на сайте Роструда.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.