Столкнулся с проблемой - как добиться переоформления гаража при наложенном аресте по кредиту через суд?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Купил гараж у продавца наложен арест по кредиту. Росреестра сделку не провел. Продавец погашать задолженность отказывается. Меня интересует переоформление гаража, а не возврат денежных средств. Какие шансы добиться переоформления через суд?

Ответы на вопрос (23):

Добрый день. Вы можете подать иск о признании вас добросовестный приобретаем и если сможете суду доказать, что в момент заключения договора, ограничения не было, станете собственником. А если откажут, то только два пути, расторгнуть договор и взыскать деньги или погасить долг за предыдущего собственника и прекратить ограничения

Хорошие шансы, если договор заключён до наложения ареста. Обращайтесь в суд с иском об отмене ареста на основании ст 304 ГК РФ, ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

а если договор заключен после наложения ареста?

Здравствуйте Игорь

Если вы оформили ДКП после наложения запрета на регистрационные действия, то через суд вы не сможете признать себя добросовестным приобретателем и обжаловать отказ в переходе право собственности на гараж.

___

Признание добросовестным приобретателем возможно по ст.302 ГК РФ в случае отсутствия каких либо ограничений по объекту недвижимости в момент совершения сделки .

В этом заключается добросовестность

___

Чтобы снять арест - нужно выплатить долг

Иначе суд откажет в иске.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, вы можете оплатить сумму долга (получить у приставов постановление о возбуждении исп. произ., реквизиты на оплату, постановление об окончании исп. произ.), таким образом пройдет регистрацию гараж, и далее взыскать денежные средству у продавца в судебном порядке. Но лучше взять расписку у продавца, где указано что вы оплачиваете долг для снятия ареста и продавец обязуется вернуть вам.

сумма большая

Продавец тяжелый случай, не платить по счетам для него это норма…

Подайте заявление о мошенничестве на продавца в полицию - ст. 159 УК РФ. Но не видать Вам гаража, , как и денег... реалии таковы.

Думаете привлекут?

Это лучший ответ

Думать надо было раньше. А сейчас все меры хорошо - ст. 159 УК РФ просится... полицию долбить ...

Добрый вечер!

1. Нет тут состава преступления по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", он скажет что не знал, соответственно и состава не будет.

Это гражданский спор исключительно.

2. Если арест наложен до заключения договора купли-продажи, то увы... ничего не добьетесь, так как нужно было проверять ограничения до заключения договора, это все есть в открытом доступе сейчас на официальном сайте Росреестра.

3. Только возвращать деньги, расторгать договор (ст. 450 ГК РФ), но... решение то будет в вашу пользу однозначно, а вот сможете ли вы с него что-то взыскать если деньги потратил, полагаю, что нет, так как итак есть долги и исполнительные производства.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увы тогда только Вам остается только расторгать договор купли-продажи гаража , согласно ст. 549 ГК РФ , если продавец ни как не хочет погашать долги. Ни кто не даст гарантию, что он оплатит в течении 2 лет и вы выйдете на сделку. Если арест наложен не вчера, а давно, то к сожалению через суд ни чего не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Данная статья позволяет наложить арест на гараж из за долгов по кредиту .

Пока не будет снять арест вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на гараж ( ст 8.1 ГК РФ) в Росреестре. А арест можно снять только посредством погашения долга по кредиту .

В вашем случае обращение в суд вам никак не поможет для переоформления гаража на вас. Не нужно вам думать: вот я обращусь в суд и суд будет на мой стороне а продавец пусть сам расхлебывается с кредитом. Пока не снят арест нет у вас шансов оформить гараж на себя .

Вам остается только расторгать договор купли-продажи ст 549 ГК РФ гаража , если продавец ни как не хочет погашать долги

Единственный ваш шанс в суде - это когда покупка гаража состоялась до наложения ареста ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Если же вы купили гараж, на который был наложен арест, то нет у вас никаких шансов и здесь вам ни один суд не поможет

я вас услышал. А если продавец погасит долг через 2 года. Договор купли продажи будет действителен? По существующему договору я смогу переоформить?

Никаких. Арестованный гараж продавать никто не имел права. Вы не проверили до сделки - она недействительная - ст. 166 ГК РФ и далее - только возврат денег возможен сейчас. Вы же не будете платить за должника и добиваться снятия ареста, должник Вам денег не отдаст - он жулик, видимо...

Смотрите, идите в суд и устанавливайте право собственности на гараж на основании ДКП.

Все верно, пока наложен арест, регистрация сделки невозможна.

Через установление юридического случая можно оформить право собственности.

При этом долг за гараж останется за прежним владельцем.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

на гараже нет долга... он на человеке

Согласно ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Владелец недвижимого имущества, права на которое еще не зарегистрированы, не вправе распоряжаться им без согласия лица, чье право на это имущество подлежит регистрации в соответствии с настоящим Законом.

Государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право собственности на недвижимое имущество.

В данной ситуации гараж находится под арестом, что является обременением, которое препятствует его отчуждению. Продавец не имеет права распоряжаться гаражом без согласия кредитора.

Вы можете подать иск в суд о признании договора купли-продажи действительным и обязании продавца обратиться в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на гараж.

Основания для удовлетворения иска:

Договор купли-продажи гаража был заключен между вами и продавцом.

Были соблюдены все существенные условия договора, включая уплату покупной цены.

Продавец не имел права распоряжаться гаражом без согласия кредитора, но не получил такого согласия.

Вы добросовестно приобрели гараж, не зная об обременении.

Ваши шансы на успех в суде зависят от обстоятельств дела, включая:

Наличие доказательств заключения договора купли-продажи (договор, расписка о получении денег).

Отсутствие у вас информации об обременении на гараж на момент покупки.

Согласие кредитора на снятие обременения с гаража (если возможно)

Для того чтобы добиться переоформления права собственности на гараж через суд в случае наложенного ареста на объект недвижимости, вам следует обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся в данной области права.

В такой ситуации, суд может принять решение о переоформлении права собственности в вашу пользу, если будут предоставлены убедительные доказательства того, что вы приобрели гараж добросовестно, без знания о наложенном аресте, и что продавец не исполнил свои обязанности по погашению задолженности.

Судебный процесс может занять некоторое время, и важно иметь документальную поддержку вашей позиции. Некоторые судебные решения могут быть подвержены апелляции или кассации, поэтому специалисты по правовым вопросам смогут помочь вам действенно защитить ваши интересы и добиться переоформления права собственности на гараж.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на недвижимость возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права. В данном случае сделка не была зарегистрирована в Росреестре, поскольку на гараж был наложен арест. Это значит, что продавец не имел права распоряжаться имуществом, и сделка купли-продажи является ничтожной.

Согласно статье 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Покупатель имеет право требовать возврата уплаченных денег, а продавец обязан их вернуть. Если продавец откажется выполнять свои обязательства, покупатель может подать иск в суд.

Что касается переоформления гаража, то пока арест не будет снят, сделать это невозможно. Для решения этой проблемы необходимо связаться с кредитором продавца и договориться о погашении задолженности. Только после этого можно будет приступить к переоформлению гаража.

Если наложен арест либо запрет на регистрационные действия, Там в любом случае придётся признавать себя добросовестным покупателем в судебном порядке.

Для этого требуется получить от Росреестра отказ и обратиться в суд. Исковое заявление вставляется в порядке ст.131-132 ГПК.

Однако, следует понимать в какой момент был наложен арест

Добрый вечер, Игорь.

1)начнем с того, что Росреестр вам ее так и так не пропустит.

2)Сейчас вам нужно обращаться к взыскателю, что бы он подал в суд заявление о снятии запрета на регистрационные действия, а должник внес сумму уплаченную вами ему.

3)Но тут взыскатель может не согласиться с данной суммой и просто выше запросить, так как через торги он может реализоваться куда дороже.

4)Можно разумеется через суд подать заявление, но вас признают добросовестным продавцом и обязуют вернуть вам деньги и все, то есть не ваш вариант.

5)У вас один вариант выше указанный... Обращаться в полицию по ст. 159 УК РФ, толку не даст, это вам не поможет оформить гараж.

6)Вы подписали договор после наложения ареста, это очень важно....