Порядок увеличения уставного капитала ООО - выполнение требований законодательства
199₽ VIP

• г. Оренбург
Увеличение уставного капитала ООО Обстоятельство: ООО в лице единственного учредителя приняло решение увеличить уставной капитал, в решении указало, что внесение денежных средств в уставной капитал производится частями в течении 2-х месяцев с момента подачи в регистрирующий орган формы 13014 и лист изменений в устав общества. ВОПРОС: Законны ли такие действия: на регистрацию в ФНС об увеличении уставного капитала подать сейчас, а фактически увеличивать уставной капитал в течении 2-х месяцев?
Ответы на вопрос (7):

Статья 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

7. В случае принятия решения об увеличении уставного капитала общества за счет денежных средств и иного имущества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Положениями настоящей статьи предусматривается, что уставный капитал ООО, образованный только денежными средствами, а также уставный капитал ООО, образованный и денежными средствами, и иным имуществом, может быть увеличен не ранее чем:

по истечении шести месяцев со дня государственной регистрации ООО;

по истечении трех лет со дня государственной регистрации ООО в случае увеличения уставного капитала на сумму, превышающую размер чистых активов ООО.

**При этом законом не установлена обязанность внесения изменений в учредительные документы в момент принятия решения об увеличении уставного капитала. **

Таким образом, увеличение уставного капитала ООО может быть осуществлено путем внесения денежных средств частями в течение установленного срока.

Действия ООО по увеличению уставного капитала в соответствии с решением единственного учредителя законны. Важно соблюдать установленный срок для внесения денежных средств в уставной капитал. При подаче документов в регистрирующий орган указывается фактический срок внесения денежных средств, а не момент подачи заявления. В данной ситуации необходимо внимательно следить за соблюдением всех требований и сроков, установленных законодательством.