Вопрос о возможном увольнении с постоянной работы после временного перевода на другую должность для ухода за ребенком

• г. Славянск

Принята на постоянную работу, затем с моего согласия принята на другую должность, но временно на период нахождения работника по уходу за ребенком. Этот работник скоро выходит из отпуска. Могут ли меня уволить без предотставления постоянной работы.

Ответы на вопрос (1):

Абзац 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ указывает на то, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае возобновления на рабочем месте работника, который раньше исполнял эту работу. Под такое определение подпадает выход женщины из декретного отпуска. Хотя не стоит забывать о том, что в соответствии с ч. 2 ст. 40 КЗоТ такое увольнение допускается только в случаях, если невозможно перевести сотрудника, по его согласию, на другую работу. Значит, если принятый на место женщины, которая ушла в декрет, работник не хочет увольняться по собственному желанию, его можно уволить на основании абз. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Нельзя уволить работника на основании абз. 6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ в период его временной нетрудоспособности, а также во время его пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 40 КЗоТ). Если женщина вернулась с декретного отпуска в той время, когда сотрудник, который занимал ее должность, болел или находится в отпуске, собственник или уполномоченный им орган должен сначала дождаться возвращения сотрудника, потом в случае возможности предложить ему другую должность, и только в случаях отказа – уволить работника на основании абз.6 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.