Как составить документ у нотариуса о вопросах развода, алиментов и определении места жительства ребенка - практический гид.

• г. Краснодар
С мужем собираемся разводиться, ребенку 7 месяцев. Имущество не делим. Но хотим решить все обоюдно и составит у нотариуса документ с кем останется ребенок и насчет алиментов, подскажите вот мы нотариально составим и заверим, после этого подавать в суд заявление? Или можно заранее подать а позже приложить документы. И кому обязательно приходить на суд, могу ли я уехать и подать в другом городе заявление на развод?
Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака осуществляется независимо от раздела имущества и определения места жительства ребенка.

На суд приходить никому не обязательно. Исковое заявление можно отправить из любой точки РФ. Главное, чтобы оно было правильно составлено.

Добрый день! Проще всего не ходить к нотариусу и не платить ему деньги, а в исковое заявление включить требование о взыскании алиментов и указать, с кем хотите оставить ребенка, ст. 69, 81 Семейного кодекса, а другой супруг пусть признает иск. Вы можете подать в суд заявление о согласии на рассмотрение дела без вашего участия.

Если спора нет, суд вообще не будет интересовать ваше соглашение о ребёнке. Можете его составить как до, во время или после суда о расторжении брака. Если вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, можете подать в суд там, если с вами будет ребёнок. Может никто не являться на суд, но тогда истцу нужно просить суд рассмотреть дело без его участия.

Здравствуйте Олеся!

Составить иск и подать его в суд может ваш представитель по доверенности.