Погибшие в дтп - семья планирует подать в суд на другого участника для компенсации утраты

• г. Рязань
У меня погиб в дтп отец и сестра, отца признали виновным в дтп. Можем мы подать в суд на другого участника в суд для выплаты сестры так, как она погибла
Ответы на вопрос (5):

Есть у вас такое право.

Вы вправе подать иск к другому участнику ДТП, но виновник-то ваш родственник.

Алексей, имеете полное право подать в суд.

И имеете право взыскать моральный вред.

Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можете, но виновником то признан погибший отец как вы говорите, другой участник то тоже потерпевший!

Здравствуйте. Вопрос не совсем понятный. Какие требования Вы собираетесь предъявить ко второму, невиновному участнику ДТП? Если хотите требовать компенсацию морального вреда, то это законное требование. Если Вы хотите получить выплату ОСАГО в сумме 500 000 руб. за смерть сестры, то, скорее всего, у Вас ничего не получится. Брат не вправе получать страховое возмещение ОСАГО за смерть сестры. Это возможно, только если брат докажет, что он при жизни сестры находился на её иждивении.

Верховный Суд напомнил, что по закону об ОСАГО в случае смерти потерпевшего в ДТП на выплату имеют право те, кто утратил кормильца. При отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего или те, у кого он находился на иждивении.
Если Вы входите в указанный список лиц, то обращайтесь за выплатой.