Как решить проблему с недобросовестными партнерами в грузоперевозках - возможность подачи в суд и взыскания денежных средств

• г. Губкин

Как поступить в таком случае. Мы мужем занимаемся грузоперевозками по стране. И нарвались на недобросовестных партнеров. Мы предоставили фирме Альянс-ЕКБ машину на перевозку Рязань-Екатеринбург. Загрузились нормально, никаких подозрений не было. Груз доставили вовремя, диспетчер Павел обещал быстро рассчитаться за рейс. На выгрузке документы забрал курьер, а сканированный вариант выслали мне на эл.почту. С того времени Павел не отвечает на телефонные звонки, на электронку! Когда начала распутывать весь клубок, оказалась длинная цепочка. Альянс-ЕКБ наняли нашу машину, следом передали ее ООО Энергия, в свою очередь ООО Энергия оформили заявку с ООО Юго-ВостокТрансгрупп, кто и был владельцем груза. За рейс уже давно рассчитались и с ООО Энергия, и с Альянс-ЕКБ. Только до нас деньги не дошли! Николай с ООО Энергия на телефон отвечал, сказал, что данные на нашу машину ему дала совсем другая фирма (не сказав какая). Когда же попросила выслать мне договор-заявку с той фирмой и телефон диспетчера, с кем он связывался, Николай то был очень сильно занят, то не брал телефон. Я позвонила с другого номера, он взял, но разговор не получился. Стало ясно, что они заодно. На форуме в АТИ много информации об ООО Энергия, и всегда в связи с различными сомнительными фирмами. Можем ли мы подать в суд на ООО Энергия за то, что они незаконно использовали нашу машину (ведь договора у нас с ними нет) и взыскать с них деньги за перевозку? Или за мошенничество? Реквизиты данной фирмы у меня есть и есть договор-заявка ООО Энергия с ООО Юго-ВостокТрансгрупп, где указаны данные нашей машины. Т.К. выходит, что они просто использовали машину в своих целях без нашего ведома.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вера, нужно смотреть договор с ООО Энергия между Вами, грузоотправителем и грузополучателем. Вы пишите, что загрузились - у грузоотправителя должны быть данные на Вашу машину, доверенность на получение груза от грузополучателя, в товарно-транспортную накладную должны были вносится все данные о машине и водителе. Подписание сторонами ТТН говорит об исполнении возложенных обязательств, т.е. другими словами ТТН являются своего рода договором. Вам нужно собрать все первичные документы на перевозку груза, из которых будет видно сколько должно быть оплачено грузоперевозчику, а сколько полагается транспортной компании в виде комиссионных за то, что нашла конкретного грузоперевозчика. После этого можете обращаться в арбитражный суд, только прежде Вам нужно соблюсти претензионный порядок урегулирования спора.

обращайтесь рассмотрим Вашу ситуацию