Что будет с имуществом при банкротстве мужа при наличии брачного договора и раздельном проживании?

• г. Самара

У мужа долг более 500000 тысяч рублей, есть брачный договор составленный в 2021 году, сейчас собираются документы для прохождения процедуры банкротства, что будет с моим имуществом, при том, что мы уже лет 5 не живем вместе, но не разведены.

Ответы на вопрос (6):

Имущество было приобретено в браке?

С уважением.

Да, мы не в разводе

Здравствуйте. С Вашим имуществом должно быть все в порядке, брачный договор Вы заключили в 2021 году.

С уважением!

Добрый день! Для точного ответа нужно видеть текст брачного договора. Если там есть фраза, что долги каждого из супругов являются его личными долгами, то можете не беспокоиться, на ваше имущество взыскания не обратят. Однако все же рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, написав любому юристу в личные сообщения, так как теоретически у кредиторов есть возможность выделить долю супруга в совместно нажитом имуществе, если таковое имеется, ст. 45 Семейного кодекса.

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы точно ответить на поставленный Вами вопрос, необходимо взглянуть на ваш брачный договор.

Здравствуйте

Все зависит от даты получения кредитов и от того, сообщал ли муж о наличии кредитного договора банкам при получении кредита.

Если нет, то ваше имущество могут продать и распределить деньги с выплатой 50% от выручки вам.

Сейчас вам бы с мужем нанять юриста, чтобы он проанализировал ситуацию и дал рекомендации.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤