Способы уведомления об участии в судебном заседании - достаточно ли отправить информацию в WhatsApp?

• г. Химки

Считается ли ответчик уведомленным о судебном заседании, если я ему отправлю по ватсап информацию о времени, дате суда и т. д или он обязательно должен получить повестку?

Ответы на вопрос (3):

Ваше послание в Вацап никого ни к чему не обязывает. Только суд вправе рассылать повестки, уведомляющие стороны, и других участников судебного процесса о дате, и времени судебного заседания. Суд также может выдать Вам ПОД РОСПИСЬ судебную повестку для вручения. Если Вы не получали от суда текста повестки, не расписывались в её получении, то не имеете права НИКОГО уведомлять о дне судебного заседания. Вы не уполномочены судом на это действие.

Здравствуйте.

Надлежащее уведомление должно исходить от суда. Это может быть и звонок по телефону, и смс, если ответчик давал на это согласие.

С уважением.

Нет. Порядок извещения установлен ГПК РФ и только суд обязан направить судебное извещение по адресу регистрации (+ продублировать в Госуслуги).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.