Как назначается бесплатный адвокат? Может ли дознаватель принимать участие или еще как-то влиять на назначение такого защитника?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (4):

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, то, согласно ст. 52 УПК РФ, дознаватель, следователь или суд обеспечивают обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве в следующих случаях: - подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника; - подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; - подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; - судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами России и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу; - подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; - лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; - уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; - обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В случае если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. УПК РФ в статьях 50 и 52 предоставляет право подозреваемому, обвиняемому по собственному выбору приглашать и заменять защитника, исключая факты вынужденного отказа от него. С целью обеспечения такого права Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно - процессуального кодекса РФ» разъяснил, что «отказ от защитника может быть принят судом, если будут выяснены причины отказа от защитника, а его участие в судебном заседании фактически обеспечено судом».

Дознаватель подаёт заявку которая автоматически переходит в систему любой желающий адвокат принимает система самостоятельно выбирается адвоката который назначаются по делу он созванивается с дознавателем и решает вопрос о дате и месте

Здравствуйте. Если строго по закону, нет, дознаватель никак не может повлиять на назначение того или иного адвоката. Т.е. не дознаватель решает вопрос о назначении конкретного защитника. В соответствии со ст. 50 УПК РФ, дознаватель или следователь лишь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Все адвокатские палаты в 20-дневный срок со дня их регистрации обязаны принять решения, связанные с порядком участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (ст. 44 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Поручение конкретному адвокату дает коллегия адвокатов, а не дознаватель.

Адвокат (защитник) назначается следователем или дознавателем посредством использования специального приложения через Адвокатскую палату региона. Сам дознаватель не знает, кто будет адвокатом на момент отправки заявки о необходимости участия защитника в деле, но знает, адвокат какого образования будет принимать заявку, т.к. адвокатские образования работают по известному графику.