Как вернуть долг по алиментам на больного ребенка, если бывший муж уклоняется от выплат и прячет доходы - советы и действия

• г. Москва
Как можно вернуть долг по алиментам на больного ребенка, если по решению суда по исполнительному листу долг более 300 тыс, суд назначил платить 25%от зарплаты ребенку, а мне МРОТ, судебные приставы не шевелятся, долг висит от 12.11.21 года, все возможные данные я предоставила сама, бывший муж уволился с места работы, что бы не платить, но при этом продолжает там работать, я точно знаю и зарплата у него более 80 тыс рублей, примерно год назад уволился и с того момента присылает мне 5 тыс рублей на карту сбер и подписывает алименты, отвечая мне что я самозанятый, ты ничего не добьешься, ребенок очень сложный тяжелая форма ДЦП, сама не справляюсь с ним помогает мама, посоветуйте мне, что нужно для того что бы взыскать с БМ долг и все таки заставить его платить алименты, у него есть в собственности машина, права он собрался получать
Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу на приставов в прокуратуру, пусть проведут проверку, шевелятся они или нет.

Инна, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь на бездействие пристава с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности в порядке ст. 123, или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Пишите приставам заявление о привлечении должника к административной и потом уголовной ответственности. Бездействие приставов можно обжаловать старшему судебному приставу, прокурору или в суд.

Добрый день

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

6)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

7)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

8)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

9) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

10) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

11)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

12)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

13)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

Здравствуйте!

Если у него в собственности автомобиль, то почему до сих пор на него не обращено взыскание. Это вопрос к работе суд приставов.

Здесь надо плотно работать с приставами - заставлять их выполнять свои функции.

А права супругу нет смысла получать. Все они будут ограничены до погашения долга.