Необходимость внесения изменений в документы при замене двигателя автомобиля - обзор требований и правовых норм.

• г. Тюмень
У Общества находится автомобиль в аренде. Произведена замена двигателя. Нужно ли вносить изменения в СТС или ПТС? После уведомления собственника автомобиля Арендодатель просит внести изменения в документы. Хотя с 2018 года внесены изменения, что информация о замене двигателя вносится в ПТС в раздел особые отметки при смене собственника. Правомерно ли требования Арендодателя?
Ответы на вопрос (2):

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

Согласно данному Приказу- теперь, в случае замены двигателя на аналогичный, нет необходимости ехать в МРЭО с пакетом документов на двигатель (ГТД и ДКП) и вносить изменения в ПТС. Все изменения касающиеся замены двигателя вносятся в МРЭО при производстве регистрационных действий с ТС (смена собственника и т.д.), при этом, предоставлять документы на двигатель и, даже заявления писать, не надо.

Смотрите, например, здесь: journal.tinkoff.ru