Я купила участоу под садоводство, и у меня такой вопрос, сколько между у частками должна быть ширина дороги? За ранее спасибо)))

• г. Чайковский

Ответы на вопрос (1):

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97*

"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

"5.7* На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

Таблица 1* - Минимально необходимый состав зданий, сооружений, площадок общего пользования

Г———————————————————————————————T———————————————————————————————————————¬

| Объекты |Удельные размеры земельных участков, м2|

| | на 1 садовый участок, на территории |

| | садоводческих (дачных) объединений с |

| | числом участков |

| +———————————————————————————————————————+

| | 15-100 | 101-300 |301 и более |

| | (малые) | (средние) | (крупные) |

| +—————————————+————————————+————————————+

|Сторожка с правлением| 1-0,7 | 0,7-0,5 | 0,4-0,4 |

|объединения | | | |

+———————————————————————————————+—————————————+————————————+————————————+

|Магазин смешанной торговли | 2-0,5 | 0,5-0,2 |0,2 и менее |

|Здания и сооружения для| 0,5 | 0,4 | 0,35 |

|хранения средств пожаротушения | | | |

|Площадки для мусоросборников | 0,1 | 0,1 | 0,1 |

|Площадка для стоянки| 0,9 | 0,9-0,4 |0,4 и менее |

|автомобилей при въезде на| | | |

|территорию садоводческого| | | |

|объединения | | | |

|Примечание - Типы и размеры зданий и сооружений для хранения средств|

|пожаротушения определяются по согласованию с органами Государственной|

|противопожарной службы. Помещение для хранения переносной мотопомпы и|

|противопожарного инвентаря должно иметь площадь не менее 10 м2 и|

|несгораемые стены. |

+———————————————————————————————————————————————————————————————————————+

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м"