Военнослужащий в Краснодаре отказывается от перевода и требует увольнения в связи с окончанием контракта

• г. Краснодар

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь Вам необходимо уточнить не состоялся ли приказ о заключении с Вами очередного контракта до наступления предельного возраста пребывания на военной службе. Если нет, то пишите рапорт на увольнение Вам по окончании контракта, при этом в рапорте укажите о том, чтобы командование не рассматривало Ваш ранее поданный рапорт. В случае издания приказа о Вашем переводе можете обращаться с заявлением в суд, так как ранее действовавший контракт еще не утратил силу и Вы имеете право на увольнение по окончании контракта. Кто либо принудить Вас к заключению контракта не имеет права.