Въезд мне в бок, если оба двигались задом, но я раньше и вдоль припаркованных автомобилей

• г. Ульяновск

При движении задним ходом вдоль припаркованных автомобилей, одно авто вдруг начало движение с парковочного места и задом въехало мне в левый бок. Поставили ободку. Но на пути моего следования не было препятствий. На какие пункты ПДД сослаться? Есть видео.

Ответы на вопрос (4):

Право преимущественно проезда

нужно смотреть видео. подавать жалобу. срок 10 суток

Здесь видео, мой автомобиль едет от крыльца здания. Жалобу подавать не на что, у нас определение об отсутствии виновников. Во вложении.

Ссылка для скачивания файлов: Подробнее ➤

На п.8.3. ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам

п.17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

п.8.1. Перед началом движения, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.