Влияет ли продажа приватизированной квартиры на совместно нажитую собственность?

• г. Волгоград

Вопрос - являются ли деньги полученные от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитой собственностью?

Ситуация следующая - квартира приватизирована на мужа, его несовершеннолетнего ребенка, сестру мужа, отца мужа (по 1/4 на каждого). Жена соответственно никакого отношения к квартире не имеет. При прожаже данной квартиры и покупки другой на мужа и ребенка, чтобы квартира не стала совместно нажитой собственностью необходима я так понимаю полная прозрачность сделки, и банковских операций (чуть ли не день в день), показывающая, что квартира приобретена на средства от продажи приватизированной на мужа квартиры. Возникает вопрос, что если муж деньги, вырученные от продажи вышеуказанной квартиры, подарит своей матери, а она уже купит квартиру на себя и несовершеннолетнего внука, не сможет ли жена при разводе претендовать на вышеуказанные деньги как совместно нажитые и требовать в суде признания сделки недействительной?

Надеюсь, что описал ситуацию не очень запутанно.

Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, согласно п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Практика очень разнообразная и каждая ситуация подробно разбирается судом с учетом конкретных обстоятельств. В Вашей ситуации, полагаю, проще передать свое право собственности на 1/4 квартиры матери (по договору дарения), чтобы все дальнейшие сделки она осуществляла от своего имени.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.