Повышение зарплаты

• г. Иркутск

Меня зовут Ирина. У меня 6 разряд повара, работаю в образовательной организации. С января было повышение зарплаты, получала 29774, но за март пришло 28669. Позвонила бухгалтеру почему разница в 1109 рублей. Обьяснила что оклад повысился, а дифферинсация уменьшилась и в оконцовке зарплата у меня стала меньше. Вот надбавка так надбавка. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Можете жалобу в ГИТ и прокуратуру написать по этому поводу.

С уважением.

Здравствуйте. Это незаконно. Вне зависимости от причин понижать итоговый размер заработной платы не имеют права. Понижение возможно только с письменного согласия работника!

Работодатель вправе уменьшить фиксированную и переменную части заработной платы с письменного согласия работника. В этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (статья 72 ТК РФ). Соответственно, если сотрудник не подпишет соглашение, оклад ему, по общему правилу, снизить не смогут.

Желаю вам удачи!