Завещание роли не играет?
• г. Москва
Вклад в банке завещан дочери. Что в итоге получит второй супруг (нетрудоспособный) и дочь?
Получается 1/2 вклада супругу, как совместно нажитое и половина от оставшейся половины, как обязательная доля? То есть дочь, что с завещанием, что без завещания получит 1/4 вклада?
Ответы на вопрос (4):
г. Красногорск
г. Москва
Марина, вы верно рассуждаете - дочь получит не более 1/4, так как к совместно нажитому имуществу она не имеет никакого отношения и муж все равно в первую очередь получит 1/2 как раз как совместно нажитое. Основание закона - Семейный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Спросить10.04.2024, 16:03,
г. Саратов
Добрый день, Марина.
В вашем случае завещание играют роль.
От всего вклада супруг получает свою одну вторую долю или 4/8.
От доли по завещанию он имеет право на 1/2 от той которую получил бы по закону Это 1/4 от от доли супруги,, или 1/8 от всего вклада. Итого у супруга получается 5/8 от всего вклада. У дочери 3/8.
При наследование по закону у супруга будет 6/8 а у дочери соответственно, 2/8 от всего вклада.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Спросить10.04.2024, 19:32,
г. Ростов-на-Дону
Совершенно верно.