Кто должен мыть полы на лестничной площадке?

• г. Краснодар

Мы не давно купили квартиру, на вторичном рынке. Жильцы тут, в основном пожилые люди. К нам пришла соседка, и сказала, что наша очередь мыть лестничную площадку, и возле лифта. Для меня это дикость, это не является моей собственностью. С соседкой поскандалили, она кричала, что мы обязаны. У старшей по подъезду спросили, так ли это. Она сказала, что жильцы приняли решение мыть сами, и в условия договора не входит обязанности уборщицы мыть лестничную площадку. Имеют ли они права заставить меня ее мыть? Если я такого решения не принимала, и не принимала бы, и какие действия можно принять?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны. Для этого УК есть.

С уважением.

Все не так однозначно. У Вас ТСЖ, непосредственное управление домом, управляющая компания? Необходимо отсмотреть протоколы общего собрания на эту тему. И потом... Вы ошибаетесь - это общая собственность владельцев жилых помещений, а значит частично и Ваша.

Здравствуйте!

Заставить конечно не имеют права, это не является Вашей обязанностью, видимо они из-за экономии не стали заключать договор на уборку.

Выносите вопрос на собрании собственников о заключении договора на уборку

Маргарита. вы правы. Полы должна мыть управляющая компания. Более того, плата за уборку подъезда уже включена (!) в пункт «содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома», который является частью платежа за жилищно-коммунальные услуги.

Нормативы уборки подъездов дома описаны в законодательных актах: «Правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170; Постановление Парламента России №290; ГОСТ государства 51617-2000.

Никто вас обязать мыть полы не может.

Это зона ответственности УК.

Если у вас есть УК или ТСЖ, то это их обязанность. Если дом на самоуправлении, да такое возможно, но опять же заставить вас может только суд

в условия договора не входит обязанности уборщицы мыть лестничную площадку

Это не так, в тариф текущее содержание входит и мытьё полов в подъезде, а потому это обязана делать УК.