Кто должен мыть полы на лестничной площадке?

• г. Краснодар

Мы не давно купили квартиру, на вторичном рынке. Жильцы тут, в основном пожилые люди. К нам пришла соседка, и сказала, что наша очередь мыть лестничную площадку, и возле лифта. Для меня это дикость, это не является моей собственностью. С соседкой поскандалили, она кричала, что мы обязаны. У старшей по подъезду спросили, так ли это. Она сказала, что жильцы приняли решение мыть сами, и в условия договора не входит обязанности уборщицы мыть лестничную площадку. Имеют ли они права заставить меня ее мыть? Если я такого решения не принимала, и не принимала бы, и какие действия можно принять?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязаны. Для этого УК есть.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Все не так однозначно. У Вас ТСЖ, непосредственное управление домом, управляющая компания? Необходимо отсмотреть протоколы общего собрания на эту тему. И потом... Вы ошибаетесь - это общая собственность владельцев жилых помещений, а значит частично и Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заставить конечно не имеют права, это не является Вашей обязанностью, видимо они из-за экономии не стали заключать договор на уборку.

Выносите вопрос на собрании собственников о заключении договора на уборку

Спросить
Пожаловаться

Маргарита. вы правы. Полы должна мыть управляющая компания. Более того, плата за уборку подъезда уже включена (!) в пункт «содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома», который является частью платежа за жилищно-коммунальные услуги.

Нормативы уборки подъездов дома описаны в законодательных актах: «Правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170; Постановление Парламента России №290; ГОСТ государства 51617-2000.

Спросить
Пожаловаться

Никто вас обязать мыть полы не может.

Это зона ответственности УК.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть УК или ТСЖ, то это их обязанность. Если дом на самоуправлении, да такое возможно, но опять же заставить вас может только суд

Спросить
Пожаловаться

в условия договора не входит обязанности уборщицы мыть лестничную площадку

Это не так, в тариф текущее содержание входит и мытьё полов в подъезде, а потому это обязана делать УК.

Спросить
Пожаловаться

Соседи завели собаку и теперь держат ее привязанной к своей двери на лестничной площадке? Устроили там ей столовую, игровую и тд. Меня это не устраивает. Как быть?

Обратилась в жилищную компанию по поводу протечки крыши над лестничной площадкой. Прислали письмо с обещанием выполнить текущий ремонт кровли до 30 октября 2015 г. Ничего не сделали. В результате на лестничной площадке образовалось огромное мокрое пятно и обвалилась вся штукатурка. Стена в квартире стала влажной. Позвонила в жилищную компанию, обещали устранить протечку. У меня вопрос: кто должен делать ремонт на лестничной площадке? Ремонт в подъезде был сделан за счет жильцов весной этого года.

У меня на лестничной площадке перестал работать счетчик электроэнергии. Вызвал электрика который сказал что надо менять. Хотя этому счетчику года 2 всего, срок эксплуатации 30 лет. Устанавливали всем в доме в одно время ТСЖ и денег с нас не брали. Паспортов на счетчик у меня нет. Договор ничего не прояснил. Ответьте пожалуйста: 1.Кто должен произвести замену неисправного счетчика?2. За чей счет? 3. И вообще что посоветуете в данной ситуации?

Спасибо.

Истек срок эксплуатации счетчика электроэнергии Счетчик стоит на лестничной площадке. За декабрь пришел счет по нормативу т.е на 700 р больше и ЭНЕРГОСБЫТ требует чтобы я купил и заменил счетчик за свой счет. Должен ли я это делать?

У меня вышел из строя электро счётчик установленный на лестничной площадке. Гарантийный срок работы его закончился. Устанавливала его управляющая компания. ВОПРОС: Кто должен его менять и за че счёт? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания требует демонтировать решетку на лестничной площадке, но неизвестно, кто и когда ее установил, когда заехали в квартиру, решетка уже была. За чей счет проводить демонтаж, если неизвестно кто, когда и за чей счет установил эту решетку.

Хочу заменить автоматы в электро-щитке которые находятся на лестничной площадке.

Прибор учета (счетчик) я заменила за свой счет. А автоматы (которые отключают свет) за чей счет меняются? Они ведь не являются прибором учета.

Я считаю, что автоматы являются вводно-распределительными приборами. Спасибо.

Здравствуйте. На лестничной площадке произошло возгорание эл.щита при этом повреждена краска на стене и побелка потолка. Квалифицировали как поджог. Кто должен сделать ремонт. У.К. отказывается делать, до установления виновного в совершении поджога.

За чей счет, Мосэнергосбыт, должна менять электросчетчики, у которых закончился срок службы, находящихся на лестничной площадке и по договору об этом ничего не говорится?

У нас, в подьезде пятиэтажного дома произошел пожар на лестничной площадке, в результате чего, пожаром было уничтожено: электрические общедомовые сети и приборы учета! Скажите пожалуйста за чей счет и на каком основании производится установка данного имущества? За ранее спасибо!

Чье имущество счетчик эл.энергии, находящийся вне квартиры, т.е. на лестничной площадке? И если он вышел из строя должна ли я оплатить стоимость счетчика и работу по его установки?

Группа на втором этаже. Я разуваюсь на лестничной площадке. Почему мой ребенок должен тоже там разуваться? Дети ведь должны переобуваться возле своего шкавчика. Я прова?

Пришла бамага о замене электросчетчика, который на лестничной площадке, должна ли я на свои средства его менять или это дело касается управляющих компаний?

Я живу в Бурятии. Управляющая компания отключила в моей квартире свет, так как я не оплатила 1000 рублей за счётчик, который они хотели поставить на лестничной площадке. Имеют ли они заниматься сбором денег и кто должен оплачивать за счётчик на лестничной площадке и что мне делать, куда обращаться. С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение