Неустойка при взыскании сумм утраченного заработка по осаго.

• г. Майкоп
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Ответы на вопрос (3):

Предельный размер выплат по ОСАГО составляет 400 000 рублей за ущерб автомобилю и другому имуществу, 500 000 рублей – за вред жизни и здоровью. Когда аварию фиксируют сотрудники ГИБДД, действует именно такой лимит.

Входит ли в этот лимит штраф в 50% от суммы взыскания?Связан ли он с неустойкой?

Общий размер неустойки по закону ОСАГО не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, который равняется 500 тыс. руб. Неустойка взыскивается судом, её сумма не связана ни с какими другими выплатами (штраф, компенсация морального вреда).