Отказ от открытия больничного листа при диагнозе артрит - законно ли это?

• г. Уфа
У мамы поставили диагноз артрит за день до этого ездила в приемный покой назначили лечение и при этом дали направление к участковому терапевту что бы открыли больничный лист, но терапевт отказал в том что бы открыть больничный лист, говоря что ей нужно ехать к травматологу, естественно чего человека не может сделать с больной ногой. Имеет ли права отказать в больничном листе терапевт?
Ответы на вопрос (1):

Элина, не имеет права, обращайтесь к главврачу поликлиники, если вопрос не решится, - с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 09.11.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"