Материнский капитал. Лишение родительских прав

• г. Белоярский

У меня такая проблема. Воспитываю ребёнка один, мать алкоголичка. На материнский капитал за второго ребёнка приобрела жилплощадь. Хочу лишить её родительских прав. Что произойдёт с жильем? Будет ли ребенок получать какие-нибудь выплаты? Ребёнок не прописан в её жилплощади.

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

С жильем ничего произойдет если вы лишите мать вашего ребенка родительских прав Вы можете подать на алименты с матери ребенка и оформить пособие через соцзащиту

Здравствуйте. Даже если она будет лишена родительских прав, доля ребенка в этой квартире, а также Ваша (если Вы её супруг) никуда не "пропадет". Дело в том, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей. Если она по какой-то причине доли не выделит, это обяжет её сделать прокуратура в судебном порядке иском в интересах несовершеннолетнего. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает мать от уплаты алиментов на содержание ребенка (ст. 71 СК РФ). То обстоятельство, что ребенок не зарегистрирован в этой квартире, никакого значения не имеет, у него есть законное право на долю.

Здравствуйте. Вы можете взыскать с матери алименты.