Акт ввода счётчика и поверка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Имеет ли право подписать акт ввода счётчика воды в эксплуатацию и акт поверки третье лицо, я наниматель по договору найма, а подписант моя женщина в числе проживающих по договору найма (в договоре только фио и номер/серия паспорта). Имеет ли право отказать в предоставлении 1 экз акта сантехник, который объясняет это тем, что два экземпляра ему требуется для предоставления в УК, но я могу забрать их позже в УК.
Ответы на вопрос (11):

третье лицо, проживающее в квартире по договору найма, имеет право подписать акты ввода счетчика воды в эксплуатацию и акт поверки, если:

Оно указано в договоре найма как проживающее лицо.

Оно имеет доверенность от нанимателя на подписание этих документов.

сантехник не имеет права отказать в предоставлении одного экземпляра актов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, п. 81(10), исполнитель услуг обязан предоставить потребителю один экземпляр акта выполненных работ.

Сантехник обязан передать вам один экземпляр каждого акта. Если он отказывается это сделать, вы можете обратиться в управляющую компанию (УК) с жалобой.

Если только фио и номер/серия паспорта указано в договоре, проживающего лица, этого достаточно для подписания акта?

Акт ввода счетчика воды в эксплуатацию и акт поверки должны быть подписаны собственником жилого помещения или его уполномоченным представителем. В вашем случае, если вы являетесь нанимателем по договору найма, вы не имеете права подписывать эти документы, так как не являетесь собственником жилья.

Женщина, указанная в договоре найма, также не имеет права подписывать эти документы, так как она не является собственником или уполномоченным представителем собственника.

Что касается отказа сантехника предоставить вам экземпляр акта, он действительно может потребоваться ему для предоставления в управляющую компанию (УК), но он обязан выдать вам копию после подписания оригинала. Если сантехник отказывается выдать вам копию, вы можете обратиться в УК с просьбой предоставить вам копию акта.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 421), вы имеете право заключить договор найма жилого помещения с собственником жилья. В этом договоре должны быть указаны все условия аренды, включая информацию о том, кто будет оплачивать коммунальные услуги и производить ремонт оборудования. Если в договоре найма указано, что вы несете ответственность за оплату коммунальных услуг и ремонт оборудования, то вы можете обратиться в УК с просьбой предоставить вам копию акта.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

По общему правилу, гражданин может участвовать в гражданских правоотношениях как лично так и через представителя.

Акт ввода в эксплуатацию прибора учёта может быть подписан любым проживающим.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, п. 81(10), исполнитель услуг обязан предоставить потребителю один экземпляр акта выполненных работ.

Сантехник Должен Вам предоставить один экземпляра акта. Соответственно Вы можете обратиться с жалобой в ресурсоснабжающую организацию и в прокуратуру

Как наниматель по договору найма, у вас все равно должно быть право подписать акт ввода счётчика воды в эксплуатацию и акт поверки. Подпись вашей жены, как одного из проживающих по договору найма, также может быть допустима, если она имеет соответствующие полномочия.

Отказ предоставить вам один экземпляр акта сантехника, объясняя это необходимостью предоставления двух экземпляров в УК, может быть не совсем обоснованным.

Вы имеете право на один экземпляр данного акта, поскольку вы являетесь заинтересованной стороной. В случае отказа, вы можете обратиться к юристу или в уполномоченные органы за консультацией и защитой ваших прав.