Был ли у кого-то опыт усыновления ребёнка при живом биологическом отце при условии предоставления им согласия на усыновления?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Усыновить ребенка в данном случае невозможно, даже если "живой биологический отец" согласен и напишет хоть сто "заявлений о согласии".

Пока он не лишен родительских прав - он остается отцом.

Вопрос усыновления рассматривается судом.

Это возможно

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

-признаны судом недееспособными;

-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 Кодекса);

-по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей (одного из них) допустимо лишь в перечисленных случаях.

Нет такого в природе.

Здравствуйте. Да,отец даёт нотариальное согласие на усыновление и потом с ним спокойно другой мужчина в судебном порядке усыновляет.

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и предоставить отзыв биологического отца в виде согласия. Алиментные обязательства перейдут к кандидату в отцы