Наследники 2 очереди

• г. Подольск
У мамы умер родной брат. Их было трое два брата и она. Один из братьев умер давно, второй 10.04.24. У первого брата есть дочь. У второго семьи не было. Понятно, что наследник 2 очереди моя мама. А племянница от другого умершего брата может ли претендовать на наследство? ЕЕ мать давно была разведена с маминым братом. И в жизни второго брата, умершего недавно она никакого участия не принимала.
Ответы на вопрос (4):

Нет, она не имеет права на наследство, если она совершеннолетняя и дееспособная

Да, она совершеннолетняя и дееспособная. Но разве она не является тоже наследником 2 очереди, вместо своего ранее умершего отца? Или если они были разведены при жизни, она теряет право на наследование?

Добрый день! Будет наследовать наравне с Вашей мамой, поскольку в силу п.2 ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)наследуют по праву представления.

Поскольку брат уже умер, а при жизни он бы был наследником 2 очереди, как и Ваша мама, то за него будет наследовать как наследник 2 очереди его дочь, т.е. племянница умершего. Такое у нее право по закону.

С Уважением!

Племянница наследует по праву представления . Поэтому наследника два - ваша мама и племянница.