Может ли отец дать свою фамилию новорожденной дочке без установления отцовства брака нет

• г. Уфа
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Только при Вашем согласии.

не может.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Здравствуйте.

Нет. Вы можете дать ребенку только отчество отца. А фамилию его, если не состоите в браке, и если он не согласен устанавливать отцовство-нельзя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Призаявлении матери

Нет, Лена. Только при установлении отцовства.

Нет, не может. В случае отсутствия установления отцовства, ребёнок носит фамилию матери.

Не только фамилию, но и отчество, для чего обоим родителям необходимо вместе посетить ЗАГС и подать совместное заявление о регистрации ребёнка.