Можно ли привлечь к уголовной ответственности супруга, за угрозы причинения вреда здоровью?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Анна!

Да конечно.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Рад был Вам помочь

С момента угрозы прошло 2 дня, примут ли сотрудники полиции заявление и подойдут ли в доказательство голосовые сообщения с угрозой от супруга в соцсетях?

Срок не имеет значения, обязаны МВД принять заявление и проверить и провести проверку.

Здравствуйте, Анна!

Да, можно привлечь к ответственности.

Только при наличии доказательств. И угрозы должны быть реальными. Иначе Вас встречно обвинят в обмане.

Да, можно. Но желательно эти угрозы зафиксировать.

Здравствуйте. Можно.

Жизни и здоровью. Нужно будет доказать, что Вы ощущали реальную угрозу, и это повлияло на Вашу жизнь. Помощь психолога, обращение в мед учреждение, невозможность работать и так далее. В противном случае будет отказ

Я уехала из-за этого в другой город, все угрозы слышали мои родственники.

Здравствуйте!

Да, можно привлечь к ответственности.

Можно разумеется если ей были основания опасаться таких угроз записывайте их подавая заявление в полицию

Статья 119 УК позволяет привлечь к ответственности только за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Так что все зависит от характера угрозы.