Составить заявление на вступление в наследство
398₽ VIP

• г. Владивосток
Необходимо составить заявление в суд для вступления в наследство. Ситуация в следующем, что были кредиты у родственное умерших и долги пока всё выплатили, прошел срок вступления в наследство, а именно 4 года. В квартире которой проживаю оплачивается долгов нет, плюс члена оценка имущества. Вообщем нужна помощь для вступления наследство, составить заявление и что ещё необходимо будет предоставить
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

В дополнение

В суд нужно будет подать иск: об установлении факта принятии наследства и признание право собственности на наследство с приминением ст.1153 ГК РФ

___

Когда срок на вступление в наследство пропущен и есть уважительная причина пропуска, то иск готовится с требованием о восстановлении срока. Но у вас 4 г срок пропуска, поэтому рекомендую подать иск как выше изложила.

___

Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил в отношении имущества умершего лица, следующие действия:

вселился в квартиру или дом наследодателя, а также, если он ранее проживал там, независимо от факта регистрации в этом жилом помещении, и продолжает жить после смерти родственника;

оплачивал услуги ЖКХ по содержанию жилья, налог на имущество;

обрабатывал принадлежащий умершему лицу земельный участок;

производил ремонт и охрану собственности, например, установил новые замки;

оплатил долги наследодателя или принял сумму в счет погашения долга перед умершим от третьих лиц;

подал в суд заявление о защите своих наследственных прав;

снял с вклада наследодателя деньги на его похороны (по распоряжению нотариус;

продал часть наследственного имущества, чтобы возместить похоронные расходы;

принял на хранение документы умершего на его имущество: сберегательную книжку, ПТС на автомобиль.

Добрый день

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок вступления в наследство Вам уже не восстановят - во-первых, прошло слишком много времени, во-вторых, для восстановления срока нужны очень веские причины. Пленум Верховного Суда РФ в пункте 40 постановления от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" указал следующее:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

И на практике в восстановлении срока отказывают в 98% случаев, поэтому давать гарантии, что Вам срок восстановят, лично я бы не стал. Вам уместнее обратиться к нотариусу и получить отказ, после чего уже обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

При этом, в силу статьи 56 ГПК РФ, все указанные обстоятельства должны быть доказаны. Если докажете их - тогда есть смысл идти в суд.

Что касается составления заявления, то правила настоящего сайта запрещают давать прямую рекламу, поэтому Вы вправе выбрать для помощи специалиста в т.ч. и на данном сайте, но - только самостоятельно.

Такие дела.

Для помощи в составлении сокового заявления в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - обратитесь к выбранному Вами юристу - ст. 779 ГК РФ.

Надо уточнить факты - приняли ли Вы фактически наследство, раз долги гасили за умершими, то приняли - ст. 1153 ГК РФ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст 131-132 ГПК РФ. Если наследники в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то они срок не пропустили. Оплата долгов наследодателя, оплата жку, регистрация в квартире на момент смерти наследодателя, ремонт наследственного имущества и тп является одним из способов принятия наследства наряду с обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это прямо указано в ст 1153 ГК РФ. Вы можете предоставить нотариусу доказательства фактического принятия наследства. Он выласт вам свидетельство о праве на наследство. Если откажет, тогда обращайтесь в суд.

Если пропустили сроки наследования, можете восстановить их через суд, но нужны основания пропуска данных сроков.

Идёте к нотариусу, получаете отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и далее подаёте иск в суд.

Можете обратиться к любому юристу, самореклама запрещёна.

- см. ст. 779, 1154 ГК РФ, ст. 56, 112, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Наталья

Исковое заявление готовится по правилам ст.131-132 ГПК РФ если есть спор о праве и согласно ст.264 -266 ГПК РФ , если нужно установить факт принятия наследства

Иск звучит так: признание право собственности на объект недвижимости в порядке наследования в связи с принятием наследства фактический. Представить документы в подтверждение несения расходов по коммунальным услугам , обслуживанию и гашение долгов

___

Можете выбрать юриста для помощи в составлении иска и содействия в дальнейшем .

___

Норма закона для приминения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

12. Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

13. При разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ

Добрый день, Наталья.

Первый шаг- Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив необходимые документы.

Вы написали, что проживаете в квартире наследодателя, вы там зарегистрированы? Если вы вместе зарегистрированы с наследодателем на одной жилой площади, то нотариус вам не откажет и оформит наследство так, как факт совместной регистрации является признанием фактического принятия наследства.ст. 1153 ГКРФ

Если нет, то нотариус вам выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия и укажет причину- пропуск шестимесячного срока принятия наследства.

Из вашего вопроса понятно, что вы фактически приняли наследство, так как вы оплатили долги наследодателя и проживали в его квартире, оплачивая коммунальные услуги.

Поэтому в суд подается иск об установлении факта принятия наследства, о признании за вами право собственности на наследственное имущество. 131-132 ГПКРФ.

За составлением иска и дальнейшими консультациями вы можете обратиться к ответившим вам специалистам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти родственника.

2. Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

3. Документы, подтверждающие наличие имущества у умершего (например, выписки из ЕГРН).

4. Квитанции об оплате кредитов и других долгов.

5. Любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Сроки принятия наследства составляют 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти родственника). Если этот срок был пропущен, то его можно восстановить только через суд. При этом необходимо иметь уважительные причины пропуска срока.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 40 постановления от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Уважаемая Наталья!

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Трехлетние сроки исковой давности для требований наследников закреплены в статье 196 Гражданского кодекса РФ, но в формулировке статьи имеется оговорка – данная процедура распространяется на общие случаи, без учета особых условий. Если в наследственном деле присутствуют определенные ситуации, срок исковой давности может быть существенно увеличен (статья 1155 ГК РФ). Если наследник сможет доказать в суде уважительность своего затянувшегося обращения за наследством, срок вступления в наследство будет восстановлен, но не позднее 6 месяцев после того, как отпали уважительные причины его пропуска.

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому из юристов в личные сообщения

Здравствуйте.

В Вашем случае можно вести речь о фактическом принятии наследства, а не о восстановлении срока. Зачем же Вы ждали, кредиты можно было платить независимо от наследства, можно обращаться к нотариусу, в этом случае выплаты были бы пропорционально полученному по наследству имуществу. А теперь получается, что уважительной причины пропуска срока принятия наследства у Вас нет.

Но, по всей видимости, Вы приняли наследство фактически, если оплачивали кредиты наследодателя, проживали с ним в одном жилом помещении и оплачивали (и продолжаете это делать) коммунальные услуги.

Имеет смысл сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а в случае получения отказа (он должен быть письменным) - обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования. Еще может быть важным, наследником какой очереди по закону Вы являетесь.

Например, в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону - это супруг, дети, родители.

А в ст.1153 ГК РФ указано:

Вот еще на какие признаки принятия наследства указывает ВС РФ в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

То есть, если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в пределах 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то Вам к иску нужно будет приложить подтверждающие документы. Высший суд в данном Постановлении указал также:

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При этом, в судебном порядке Вы будете сразу просить о признании права собственности, поэтому после получения решения к нотариусу уже не нужно будет обращаться, а сразу можно будет подавать документы для регистрации права собственности на недвижимость - на основании решения суда.

По поводу помощи в составлении искового заявления. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги (ст.779 ГК РФ). Стоимость услуг у всех разная, но в данном разделе ее обсуждать запрещено правилами сайта, как и рекламировать юристам свои услуги другими способами.

С уважением.

Для вступления в наследство по истечении срока 4 лет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании наследником по закону и о вступлении в наследство. В заявлении нужно указать все реквизиты умершего и правильное указание статьи 1157 и 1158 ГК РФ. Для этого обычно требуются следующие документы и информация:

1. Копия свидетельства о смерти наследодателя.

2. Копия завещания наследодателя или сведения о том, что завещания нет.

3. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (например, копии свидетельств о рождении).

4. Документы о выплате долгов и исполнении обязательств по наследству.

5. Оценка имущества наследодателя, включая квартиру.

6. Другие документы, которые могут потребоваться суду в процессе рассмотрения заявления.

Так же возможно, если вы фактически приняли наследство (ст 1153 ГК)