Электронная подпись в суде

• г. Красногорск

Какая электронная подпись в суде действительна. Дело гражданское, иск на управляющую компанию. Существует, на сколько я понял, три подписи: простая, усиленная неквалифицированная, усиленная квалифицированная. С помощью какой минимальной подписи можно подавать исковое заявление в суд и в дальнейшем дополнять документами в ходе судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (10):

Иск можно подать, используя простую эл подпись через идентификацию через госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Электронный образ документа (скан) заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Некоторые документы требуют только усиленной квалифицированной ЭЦП (например, ходатайство об обеспечении иска). Электронный документ требует только усиленной квалифицированной ЭЦП.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понимаю, вопрос же в этом. Вы пишите:

Электронный образ документа (скан) заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Так простой или усиленной - это же разные вещи?

Я понимаю, что какие-то документы могут требовать и т.д..

А что, нет разницы между гражданским и уголовным производством, например?

Спросить
Пожаловаться

Если написано или простой, или квалифицированной - значит, на ваш выбор вы можете использовать как простую, так и квалифицированную.

Кто вам сказал, что нет разницы между уголовным и гражданским производством? Ваш вопрос касался гражданского дела, вы получили ответ о подаче документов в электронном виде в гражданском судопроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо )) Разница между простой и квалифицированной - бесплатная и платная. Таки странно звучит, можешь той, а можешь этой.)) Просто, если можно простой, то зачем же указывать, что можно и квалифицированной. Ясное дело квалифицированной можно, поскольку она последняя в иерархии. Если бы она у меня была, то я и не спрашивал бы. А так, отдай 2000 руб., в одном месте за нее, потом еще 1500 руб.. Что экономится то? Я так и бумаги могу с картриджем купить на эти деньги. Ну, разве что один раз в суд не ездить, подав электронно, однако потом на заседания то все равно придется ездить, хоть какая подпись. В этом и был вопрос. Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Да еще и на полтора года всего этой подписи, затем новую делай. Совсем оборзели.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Спасибо большое! Еще бы понять в двух словах, что означает "ходатайства об обеспечении иска" )) Я одно судебное производство гражданское уже почти прошел (кассационная инстанция), но вот не знаю что это такое...

Спросить
Пожаловаться

Не спешите говорить спасибо, поскольку в ответе содержится неверная информация. Для подачи иска, не содержащего ходатайство об обеспечении иска, совершенно не нужна усиленная квалифицированная ЭЦП, при подаче сканов документов достаточно простой ЭЦП (для этого достаточно иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 (ред. от 11.12.2023) "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

2.2.1. Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования.

2.2.5. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

2.3.1. Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.

2.3.5. Обращение в суд в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Спросить
Пожаловаться

Почтой России направляйте документы.

Спросить
Пожаловаться

Будьте так добры, скажите, как быстро получить электронную подпись для подачи иска в суд онлайн. И что значит усиленная электронная подпись?

Прочитал 1 из ответов " договор подписывали простой электронной подписью введя код из СМС." , ведь для получения эп надо подавать документы, как обычный код из смс может считаться эп?

1. Имеет ли право микрофинансовая организация пооучить доступ к электронной подписи заемщика? Если да, то как?

2. Может ли она это сделать с помощью своих юристов?

3.Чем грозит ей подстановка поддельной электронной подписи?

Буду благодарна и оценю подробные ответы.

Каким образом отправляется жалоба в Верховный суд, и что при этом необходимо отправить? Сама жалоба, копии постановлений и решений судов как я понимаю. Но главный вопрос как саму жалобу отправить? Заказным письмом или по электронке, зашел на сайт Верховного суда, он перенаправляет на сайт Госуслуг а там указывается при прикреплении копии документа необходима электронная подпись откуда ее взять. Или есть более простой способ, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Для того чтобы подать электронно возражения относительно исполнения судебного приказа в мировой суд обязательно ли прилагать электронную подпись?

Подал гражданский иск (протечка квартиры на 200 000 р.) по электронной почте. Все документы заверил своей электронной подписью. Получил определение "оставить без движения". Судья требует предоставить всё в бумажном виде. Ссылается на статьи: 131 и 132 ГПК. Правильно ли это? А, как же закон об электронной подписи? coolalexandr1111111111@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба в суд была направлена в бумажном виде, в конверте, почтой России, при этом подписана электронной подписью заявителя (документ проведен по системе "Дело" и распечатан). Суд вернул со ссылкой на то, то КоАП и 220-ФЗ от 23.06.16 не допускает подачу жалобы в электронном виде (где суд увидел электронный вид - не понятно).

Запрещена ли законодательно подача жалобы с электронной подписью или обязательно заявителю подписывать ее ручкой? Если можно, со ссылками на законы.

На торгах продается квартира, но у меня нет электронной подписи. Можно ли электронной подписью моего сына подать заявку, а лот оформить на меня, если выиграю?

Была подана жалоба на постановление об административном правонарушении. Жалоба была подписана и датирована. Получен ответ о возврате жалобы якобы она не подписана. При этом самой жалобы не приложено. Документ о возврате подписан электронной подписью, которая наполовину обрезана. Какие дальнейшие действия?

Для подачи иска через ГАС Правосудие у меня обязательно должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись?

Или можно подать иск с простой электронной подписью?

Можно ли электронной подписью подписать договор и акт приема передачи предмета сегодня, но в шапке будет стоять более поздняя дата?

Устроился на работу в ООО, работал с электронной площадкой. (ранее этим не занимался и руководитель знал, когда принимал на работу). При работе допустил ошибку при оформлении заявки на ЭТП. Директор взял объяснительную и сделал выговор с послед. Увольнением, как не прошедшего испытательный срок. Примет ли суд в доказательства, то, что эл. подпись оформлена на директора, а не на меня. И какова вероятность, что выговор снимут по решению суда?

Такой вопрос. Передали Доп. Соглашение (см. вложение) на регистрацию. Меня смущает, что со стороны контрагента есть отметка о подписании электронно, а с нашей стороны стоит просто подпись и печать.

Я правильно понимаю, что либо обе стороны подписывают документы в электронном виде, либо подписи и печати должны быть от обеих сторон, как на обычных документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение