Борьба за приватизацию комнаты в коммунальной квартире - кто имеет больше прав - семья или соседи?

• г. Санкт-Петербург

У моей семьи сложилась такая ситуация. Живем мы в коммунальной квартире (общ. пл 97 кв.м.) из 5 комнат одна комната наша 20 кв. м. (прописаны на 20 кв. м. четыре человека: я,мать, отец, брат, площадь не приватизирована) , до недавнего времени вторую комнату 13 кв.м. занимал мой родной дед (площадь не приватизирована) который умер в ноябре 2012 года. После смерти деда мы подали иск в суд на разрешение владения и приватизации площади (на тот момент приватизация не была продлена и суд был отложен до лета) . В этой же квартире проживают соседи, у которых 3 комнаты, 2 из которых по 10 кв. м. и одна 13,5 кв.м. прописаны они втроем на общей площади (приватизированная). И некоторое время назад администрация района, предложила нашей семье и семье соседей написать заявление как нуждающимся в этой площади (которая после смерти моего родного деда) . Имеют ли право соседи занимающие большую площадь квартиры завладеть этой комнатой, либо наша семья более полноправные претенденты на эту комнату?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не ясен состав семьи соседей и общая площадь их жилья, но если администрация и им предложила писать заявление, видимо основания есть. Кто из вас имеет больше шансов ответить не возможно из-за недостатка информации

Вам буде предложено выкупить комнату по рыночной стоимости, так что все вы имеете право на подачу заявления.