Суд отказывается в иске оспаривания отцовства из-за отказа ребенка пройти ДНК экспертизу - что делать дальше?

• г. Ханты-Мансийск
Я подал иск на оспаривании отцовства и освобождение от уплаты алиментов. На первом заседании ребенок 15 лет заявил что не будет сдавать ДНК. Суд назначил экспертизу, на которую явилась ответчица и сказала что не удалось уговорить несовершеннолетнего на прохождение. Составили акт. Далее на втором заседании суд назначает повторную экспертизу ДНК. Ситуация аналогична явилась ответчица со словами что ребенок отказывается от ДНК. Составили акт. Скоро будет заседание, назначат ли третью экспертизу? И могут ли мне отказать в иске, из за того что они не проходят ДНК экспертизу? По факту ответчица заявляет что ничего не может сделать с ребенком, привести его насильно якобы тоже не может. На заседание несовершеннолетний тоже не является, хотя его вызывает вместе с матерью. Спасибо за ответ
Ответы на вопрос (3):

Суд не может обязать ребенка пройти экспертизу по ДНК. Если экспертиза не проведена, то суд примет решение на основании иных доказательств, ст. 55,56 ГПК.

Если из норм исходить ,то ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Из практики - вам могут предложить оставить иск без рассмотрения или удовлетворить .Есть на это практика ВС РФ в котором указано,что без такой экспертизы нельзя (ее заключения) вынести решение.

Суд обязан будет требования удовлетворить.