Мне надо оплатить очередную сумму кредита в Сбере. Могу ли я не довать свой паспорт в руки сотруднику банка?

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гражданин не обязан передавать или предъявлять паспорт. Однако в обязанности сотрудника банка входит осуществление действий в отношении надлежащего лица. И сотрудник банка обязан убедиться, что перед ним надлежащее лицо.

То есть, если Вы не хотите оплатить кредит, Вы не обязаны передавать свой паспорт. Но, подтверждая своё желание в оплате кредита,Вы должны подтвердить, что Вы и есть надлежащий плательщик данного кредита.