Прав ли работодатель

• г. Ханты-Мансийск
Прошу помочь разобраться: сегодня пришло письмо от руководства с таким текстом. (Добрый день. Уже не прошу, а требую перечитать Правила внутреннего трудового распорядка ТК «Роллер». Не просто прочитать, а вбить в голову и начать им следовать. Каждый раз говорим о дисциплине и внешнем виде, а „воз и ныне там“. Честное слово надоело выслушивать от посетителей наших магазинов, жалобы на то что «приходится ждать продавца с перекура», «рано закрываетесь», „продавец стоит одетая и не может дождаться когда мы уйдем“... Это не мной придуманные фразы, это то не многое, что говорят устно или пишут в жалобах, покупатели. Не забывайте, что к нам заходят и сотрудники администрации торговых центров в которых расположены наши магазины, и сотрудники с других точек или офиса, и знакомые руководителей, и мои знакомые, и тд. и тп. Это те люди, которые обязательно выскажутся, если им что-то не понравилось. А что, говорят о внешнем виде наших продавцов, это вообще... Не хочу переходить на личности и говорить о ком это, но лично мне задали вопрос «За чем вы держите, этих бомжих? Вечно как с похмелья и куревом воняет»... Больше не буду деликатничать и стараться подбирать слова. На кого будут жалобы, краснейте вместе со мной и получайте штрафы по полной... Два дня просматривала записи видеокамер, не всех магазинов, а только тех на кого очень часто «обращают внимание» и вот что увидела... Донесите, этот «крик души» до каждого сотрудника. Штрафы буду ставить беспощадно.) Подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель так оскорблять нас сотрудников и применять штрафные санкции на оклад премию мы не получаем. И какими статьями закона мы можем себя обезопасить? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором и с Правилами внутреннего распорядка