Наследство, комната в коммуналке, часть 2.
199₽ VIP

• г. Москва
Как вступить в наследство? В 1995 году был составлен договор о передаче комнаты в комунальной квартире моей матери, то ли на тот момент были такие бланки договоров, то ли это ошибка, но в договоре указали, что это квартира состоящая из 1 комнаты, а сверху всеже вручную исправили на комнату.. Регистрация права на тот момент не проводилась.. После смерти матери, нотариус открыл наследственное дело,. Пойдя стандартным путём оформления наследства, дважды я получил отказ, Первый раз отказ в связи с тем, что в Росреестре нет данных о этой комнате, втрой раз к отказу добавилась ошибка в договоре. . Написал эту проблему на данный сайт, посоветовали вызвать инженера БТИ, что бы сделать тех паспорт и встать на кадастровый учёт. Но в БТИ сказали, что комната отдельно, не сможет встать на кадастровый учёт, а следовательно росреестр не сможет зарегистрировать право на неё. Получается замкнутый круг.. Для полного понимания, рекомендую ознакомиться с вложенымм документами,.
Ответы на вопрос (16):

Вам следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, ну вы и дальше можете заниматься перепиской с Росреестром, но здесь проблема другая и решать ее нужно по другому, а именно через суд.

Установление факта, имеющего юридическое значение.

Под фактом, имеющим юридическое значение, понимается обстоятельство, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Предметом доказывания в данном случае выступает установление факта принадлежности документа с ошибкой конкретному лицу.

Вам нужно выбрать юриста сайта и заказать услугу по изучению документов и консультации.

Можно обмениваться информацией путем личных сообщений.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте.

Только обращение с грамотным иском в суд. А так - да, по факту комната есть, но юридически ее нет, вот вам и шлют всякую макулатуру.

Сначала вам следует обратиться к нотариусу, который ведет ваше наследственное дело. Предоставьте ему все имеющиеся документы, включая договор передачи комнаты вашей матери. Нотариус поможет вам оформить заявление о принятии наследства и подскажет дальнейшие шаги.

Поскольку в Росреестре отсутствуют данные о комнате, вам нужно будет предоставить дополнительные доказательства права собственности вашей матери на эту комнату. Это могут быть старые документы о приватизации, ордеры на жилье, квитанции об оплате коммунальных услуг и другие документы, подтверждающие факт владения имуществом.

Оформление технического паспорта: Вызов инженера БТИ для оформления технического паспорта на комнату является правильным решением. Этот документ подтвердит существование комнаты как отдельного объекта недвижимости.

После получения технического паспорта и всех необходимых документов, вы можете подать заявление на регистрацию права собственности на комнату в Росреестре. Это позволит внести информацию о комнате в базу данных и оформить ваше право на наследство.

Все эти процедуры регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности статьями 1110-1185, которые определяют правила наследования имущества.

Я был сегодня в БТИ, она мне сказали, что отдельно на комнату, не смогут сделать тех паспорт..

У вас написано, что вы дали согласие на выдел доли в 1 к.кв.

Там раннее указан иной адрес. Может вы не внесли эти сведения раннее через кадастровый учет на долю в 1 к. кв. и соответственно нет сведений в Россреестре.

___

Вам было отказа по ст.27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) со ссылкой на противоречия в документах государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Вам следует обратиться в муниципалитет и заключить на свое имя договор соцнайма (ст.60 ЖК). Судя по обстоятельствам данная квартира не в собственности, следовательно, не является наследственной массой.