Продажа квартиры с несогласным собственником - как поступить и какие действия предпринять
995₽ VIP

• г. Ярославль
Есть ли практика и как лучше поступить. Покупаю 2 х комнатную, квартиру, - три сособственника мне продают свои доли в праве,, один с самой мелкой долей (не регистрируемой как я понимаю 5,6 кВ, м,, да и сама доля это 1/4 от комнаты) не продает (не живет не пользуется, не платит коммуналку),, сам не знает чего хочет,, можно ли обязать (если да то сколько по времени может занять процесс) продать так как выделу не подлежит? Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, этим вопросом должны заняться продавцы, и обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупить ее, а топом только вы покупаете.

Можно попробовать признать долю малозначительной в суде. Процесс в суде, как минимум 3 месяца займет, может и год длиться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения закон предусматривает единственный случай, когда собственника могут принудительно обязать продать его долю в квартире решением суда, — если его долю признают незначительной (ч. 4 ст. 252 ГК РФ). Условия при этом такие:

- доля не может быть реально выделена в виде изолированного жилого помещения в квартире; - собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, где у него есть доля.

Таким образом с юридической точки зрения необходимо предъявить иск о и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Сложное дело, не проще ли найти другой вариант?

Если не проще, то алгоритм такой:

1. сособственники подают иск в суд на прекращение доли в праве общей долевой собственности, путем выплаты компенсации.

2. он вправе принести в суд экспертизу рыночной оценки своей доли и суд ее примет.

3. дело будет длится примерно полгода.

4. затем после вступления решения в законную силу он получит исполнительный лист и будет взыскивать с них стоимость компенсации доли, а может еще и апелляцию подать и затянуть дело на пару лет из принципа.

5. они после вступления решения в законную силу регистрируют право собственности на себя и уже потом продают доли вам.

Это лучший ответ

Добрый день! В данном случае придется подавать в суд исковое заявление о признании доли незначительной, выплате денежной компенсации, признании права собственности, прекращении права собственности и права пользования жилым помещением.

Такой процесс может занять от 3 до 6 месяцев (зависит от загруженности суда, будет ли обжалование и т.п.), вообще судиться у нас не быстро. При этом нужно учесть следующее.

Согласно п.4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

На практике подобные случаи бывают и исходя из размера доли, зачастую, суды иски удовлетворяют. Однако, это не 100% гарантия. Если обобщать, то суды обращают внимание на следующее

Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы права, как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности.

Учитывая, что его доля не позволит им полноценно пользоваться жилым помещением, так как не подходит даже одна комната, которую можно выделить, то вероятней всего в судебном порядке удастся добиться признания доли незначительной.

Но это лишние заботы и время.

С Уважением!

Это лучший ответ

Представляется, что продавцы, имея каждый свою долю, вряд ли смогут в судебном порядке признать долю четвертого незначительной и обязать ее продать. Поскольку каждый из них в отдельности владеет не очень большой долей. Однако, если продавцам не удасться в судебном порядке обязать собственника незначительной доли в судебном порядке обязать ее продать, то это может сделать покупатель.

В свою очередь покупатель, став собственником бОльшей части квартиры, сможет в судебном порядке признать долю оставшегося собственника, незначительной.

Вопрос о принудительной выплате денежной компенсации за незначительную долю в праве собственности на жилое помещение разрешается судом исходя из баланса интересов сособственников этого помещения с учетом фактических обстоятельств конкретного дела.

Незначительная доля — это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ поясняет, в каких случаях хозяевам нескольких квадратных метров можно отдать их часть недвижимости деньгами. В пункте 4 этой статьи говорится, что согласия участника долевой собственности на выплату компенсации не требуется при наличии одновременно трех условий:

доля по размеру незначительна;

выдел ее в натуре невозможен;

собственник доли не заинтересован в использовании общего имущества.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) предусматривает

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В таком случае остальные участники долевой собственности подают иск в суд на прекращение доли в праве общей долевой собственности, и выплачивают компенсацию способственнику.

В среднем процесс может занять 3-6 месяцев и напрямую зависит от того признает ли сособственник иск и будет ли обжаловать решение, в целом прогноз судебного решения вопроса благоприятный, так как суды в большинстве случаев удовлетворяют подобные иски

Вы можете обратиться в суд (ст.3 ГПК) с иском об иcклюcивном праве на имущеcтво, cсылкой на тот факт, что ваши сособственники не используют cвои доли в праве и не оплачивают коммунальные платежи.

В таких cитуациях cуд может принять решение обeргейcтрации перехода права cобcтвенности на ваc, иcключившихcя из любого коллектива cобcтвенников.

По общему смыслу, в суде кто, что и как докажет (ст.56 ГПК в силу ст.12 ГПК)