Как доказать невиновность и снять штраф по статье 12.15 часть 5 КОАП РФ (СПб) после ДТП - опыт и советы

• г. Санкт-Петербург
Получен штраф по статья 12.15 часть 5 КОАП РФ (СПб). Было ДТП (мне въехали в задний бампер, въехал таксист без страховки, вину свою не признал). Остановка, выставлены знаки - пока ждали ГАИ, щелкнула камера. ГАИ: схема, разбирательство - все ок. В итоге - постановление из Комитета по Транспорту. Уведомление пришло на Госуслуги. Открыла. Стала ждать бумажного варианта. Потом узнаю, что письма по данному правонарушению приходят по дефолтной доставке. Итог: сумма увеличена вдвое. Обжаловала сроки в комитете - получила определение об отказе в восстановлении. Подала в суд два иска. 1 - обжаловала постановление (штраф), 2 - обжаловала определение об отказе в восстановлении сроков. Просила рассмотреть их вместе. Суд рассмотрел только второе - восстановление сроков, и вынес решение - отказать. Сейчас жду мотивировочную часть решения суда. Уважаемые знатоки, подскажите, как доказать невиновность в данном случае и снять этот штраф. И Комитет и суд не рассматривает первопричину и невиновность в остановке в неположенном месте - ДТП, а останавливается только на пропущенных сроках. Объективного и всестороннего рассмотрения дела не было нигде. И дело не в этом штрафе, а в принципе. Может быть есть какая-то судебная практика по такому же случаю. Помогите советом!
Ответы на вопрос (15):

Правильно я понял, Ваше правонарушение по ст. 12.15 КоАП РФ было зафиксировано автоматически камерой, установленной на дороге?

Да, все верно. Камера сфотографировала, пока ждали ГАИ. Уехать с места ДТП я не могу - правила ПДД не позволяют.

Руководствуйтесь ст 1.5 КоАП РФ.

Спасибо за ответ. Только вот как быть с такой отпиской, пришедшей буквально сегодня: "В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, предусмотренные гл. 12 КОАП..... в случае фиксации этих административных нарушений работающими ..техническими средствами"...

Надо доказывать теперь свою невиновность в апелляции: что я пострадавшая в ДТП? Правильно понимаю?

Никак, видимо Что-то Вы со сроками проспали... практика Вам особо не поможет, если только судья в вышестоящем суде... вникнет и разберётся... но это маловероятно...

Спасибо. Утешили)). Но есть же еще и кассация и Верховный суд?

Утешителей в ином месте ищите.

Кассаций по нормам КоАП РФ нет как таковых. Можете обжаловать до упора - вдруг повезёт - статьи главы 30 КоАП РФ в помощь. и до ВС РФ ещё есть инстанции, видимо...

Но есть же еще и кассация и Верховный суд?

Есть, безусловно. Но Фемиду не зря с завязанными глазами изображают.

Тоже утешила. Могу сказать, что теперь никаких сроков соблюдать Вам не потребуется. Обжалуйте отказ в восстановлении срока. Или сразу обжалуйте как вступившее в законную силу.

Боритесь. Другого тут никто не посоветует. Чтобы давать реальные советы, надо и со всеми материалами знакомиться тоже реально. Что не может быть бесплатным.

Спасибо большое. Вы дали самый главный совет)).

Нет никакой практики. Даже если бы она была, то лично Вам она ничем бы не помогла. У нас в Российской Федерации нет прецедентного права. Решение, вынесенное судом по одной жалобе, не может служить основанием для отмены постановления по жалобе другого лица. Судьи в РФ независимы от мнений других судей. Только Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для всех судей.

Спасибо за разъяснения.

В КоАП РФ нет апелляции, и кассации. Прежде чем заниматься самодеятельностью, откройте КоАП РФ - главу 30, и изучите её.

Не все даже типа юристы примечание к ст. 1.5 КоАП РФ прочитали и уяснили... ))) как и часть 3 указанной статьи...

Только Постановления Пленума ВС РФ являются обязательными для всех судей.

Жаль только, что судьи об этом не знают))))

Чтобы помочь вам советом по возникшей у вас проблеме и добиться объективного и всестороннего рассмотрения дела, а также доказать вашу невиновность и снять административный штраф, содержания изложенного вами текста недостаточно. Надо знать все обстоятельства, послужившие основанием для вашего обращения в суд с исковыми заявлениями (постановление из Комитета по транспорту; жалоба в комитет по восстановлению сроков; судебное определение об отказе в восстановлении сроков; исковое заявление об обжаловании постановления об административном штрафе: исковое заявление об обжаловании отказа в восстановлении сроков).

Судебные решения по исковым заявлениям, принятые не в вашу пользу, следует обжаловать в вышестоящей суд