Замена украинских прав на Российские

• г. Москва
Нужно ли сдавать экзамены по правилам дорожного движения для замены украинских прав на российские, категория В, С, гражданину России с 2008 года
Ответы на вопрос (3):

Если не истек срок давности водительских прав.

Да, вам нужно сдавать экзамен, так как вы гражданин РФ с 2008, и льготы для граждан Украины (днр-лнр) на вас не распространяются.

Не нужно.

Так как Вы с иностр правами до 1 апр 24 года были, то имеющиеся у Вас иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.

Статьей 2 Федерального закона N 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:

- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;

- лицам, являющимся (являвшимся) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ - до 1 апреля 2025 года.