Срок давности по кредиту

• г. Ржев
Может ли суд без моего заявления применить исковую давность по кредиту, если кредит был взят в 2014 году?
Ответы на вопрос (9):

не может.

Нет, без вас никак. О них нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заявить суду.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, суд автоматически не применяет срок давности, нужно об этом обязательно заявить согласно ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте, нет к сожалению, только должник может в судебном порядке заявить о пропуске срока исковой давности. Автоматически не применяется.

Здравствуйте, нет, исковая давность применяется только по заявлению стороны.

Ответ отключен модератором

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Имеется положительная практика.

Об исковой давности заявляете Вы и просите ее применить

Нет. Нужно заявление ответчика об этом.