Уклонение от принудительного лечение в ПНД по решению суда, есть ли сроки давности?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
На меня завели уголовное дело по ст 319 мне грозит принудительное лечение в стационаре ПНД. Если будет назначено принудительное лечение в ПНД чем будет грозить уклонение от принудительного лечение в ПНД по решению суда, есть ли сроки давности? Если есть то какие, будут ли искать, приходить домой, обыскивать квартиру, устанавливать наблюдение за домом? Вообщем сколько нужно прятаться, что бы сняли обвинение и перестали искать?
Ответы на вопрос (13):

Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

Что касается принудительных мер медицинского характера, то они могут применяться к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (статья 97 УК РФ). Такие меры применяются только по решению суда на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Уклонение от принудительного лечения может повлечь за собой административную ответственность. В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти такие мероприятия, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Согласно статье 329 Уголовного кодекса РФ, уклонение от принудительного лечения в ПНД по решению суда влечет за собой уголовную ответственность:

Штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Обязательные работы на срок до 480 часов.

Исправительные работы на срок до 2 лет.

Лишение свободы на срок до 1 года.

Сроки давности по статье 329 УК РФ составляют:

2 года со дня совершения преступления.

6 лет со дня совершения особо тяжкого преступления.

Действия правоохранительных органов

Если лицо уклоняется от принудительного лечения, правоохранительные органы могут предпринять следующие действия:

Объявление в розыск.

Обыски по месту жительства и другим возможным местам нахождения.

Установление наблюдения за домом.

Допросы свидетелей и сбор доказательств.

Срок, в течение которого необходимо скрываться, зависит от многих факторов, таких как тяжесть преступления, наличие доказательств и эффективность работы правоохранительных органов. Однако, как правило, рекомендуется скрываться не менее 2-3 лет, чтобы истекли сроки давности по статье 329 УК РФ.

Статья 329 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации.

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается:

ограничением свободы на срок до одного года;

принудительными работами на тот же срок;

арестом на срок от трех до шести месяцев;

лишением свободы на срок до одного года. Не понимаю каким боком мой вопрос к этой статье относится?

Человеку назначено принудительное лечение в стационаре из-за преступления, совершенного в состоянии невменяемости, есть заключение СПЭ и присутствуют защитник и законный представитель. Он скрылся перед судом и после него посещал врача психиатра в частном порядке и зафиксировали ремиссию. Решение суда не имеет срока давности, но принудительное лечение подлежит пересмотру каждые 6 месяцев.

Возможно подать ходатайство в суд о прекращении принудительного лечения в случае, если врачи психиатры заключат, что больше нет необходимости в принудительном лечении и больной уже не представляет опасности для окружающих. Однако, данное решение должно быть принято судьей на основании заключения врачей и других доказательств.

Возможно изменить принудительное лечение на амбулаторное, если специалисты установят, что такой вид лечения безопасен для окружающих и сможет обеспечить необходимое лечение подозреваемому. Однако, данное решение также может приниматься только судебным решением.

Возможность перевода на амбулаторное лечение в будущем будет зависеть от результата текущего принудительного лечения и соответствующего решения врачей и суда, а также от степени опасности, которую может представлять подозреваемый для окружающих при несоблюдении принудительного лечения.

Отмена принудительного лечения может быть осуществлена по ходатайству подозреваемого или его законного представителя. В данном случае, так как за подозреваемым уже вынесено решение о принудительном лечении, для отмены данного решения необходимо наличие существенных научных и медицинских данных о том, что подозреваемый уже не нуждается в принудительном лечении в стационаре общего типа. Одним из основных аргументов должна быть фиксация ремиссии при посещении врачей психиатров в частном порядке.

Возможность изменения принудительного лечения на амбулаторное зависит от конкретных обстоятельств и состояния подозреваемого. Для этого необходимо провести экспертизу СПЭ, а также ходатайствовать в судебном порядке.

Через 2-3 года после суда возможно перевести подозреваемого на амбулаторное лечение, однако это также зависит от конкретных обстоятельств и решения суда. Если суд признал, что подозреваемый нуждается в принудительном лечении в стационаре, то перевод на амбулаторное лечение возможен только после проведения новой экспертизы СПЭ и рассмотрения ходатайства в судебном порядке.

Здравствуйте!

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) предусматривает:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

В свою очередь, законодательство предусматривает ответственность за уклонение от прохождения лечения, социальной реабилитации и медицинской реабилитации.

Так, если обязанность пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма возложена приговором суда в качестве дополнительной обязанности при условном осуждении, то в случае невыполнения возложенной судом обязанности, суд по представлению органа, исполняющего наказание, может отменить условное осуждение, направив лицо для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вам не удастся избежать наказания

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УК РФ

По ст. 319 УК РФ Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Суд вправе изменить вид принудительной меры медицинского характера в соответствии с ч.1 ст.99 УК РФ, когда имеются данные о том, что характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

______________

В соответствии сч.1 ст. 78 УК РФ 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Нужно , чтобы истекло 6 лет , но в том, случае , если лицо не было привлечено к уголовной ответственности

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу

В соответствии с п.3 ст.78 УК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица

Не совсем понял, так сколько должно пройти времени, что бы меня перестали искать, за уклонение от принудительного лечение в ПНД по решению суда.

Для освобождения от уг. ответственности , по ст.319 УК , должно пройти 6 лет

По принудительному лечению срока нет

Добрый вечер, Гарик.(Я вам уже отвечал на данный вопрос)

1)В силу ч. 2 ст. 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

2)При этом, согласно ч. 1 ст. 445 УПК РФ суд по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя прекращает, изменяет или продлевает на следующие шесть месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

3)То есть, по факту срок может быть меньше, но на практике я еще не встречал, обычно минимум 6 месяцев.

4)клоняющегося объявят в розыск, а после помещения в стационар, лечение может (с большей вероятностью) затянуться.

В таком случае точно 6 месяцами не обойтись.

5)Сроки давности по статье 319 УК РФ составляют:

2 года с момента совершения преступления;

6 лет с момента уклонения от лечения.

Не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа.

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

- см. ст. 101, 319 УК РФ

Уклонение от принудительного лечения в психиатрической больнице (ПНД) по решению суда, в случае назначения такого лечения, является уголовным преступлением (ст.314 УК)