Случай с батутной ареной - как избежать уголовной ответственности в ситуации с детским городком
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Продал часть детского городка через авито а именно батутную арену. Через пару месяцев мне позвонила хозяйка и сказала что у них случилось чп как то неудачно упал Ребенок. Что возбудили уголовное дело. При продаже ни каких документов у меня небыло так как покупал с Китая что и было озвучено. Теперь мне звонят с органов и расспрашивают. Как мне быть и вести в таких ситуациях. Батутная арена была проктически новой. Сам являюсь индивидуальным предпринимателем с 2012 года
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виктор!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

распространяется исключительно на индивидуальных предпринимателей и организации, осуществляющих продажу товаров, оказание услуг, выполнение работ по возмездному договору, которые должны соблюдать обязательные требования, установленные Законом «О защите прав потребителей», а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения с участием потребителя.

Соответственно если Вы были продавцом, то не несёте перед Покупателем гарантийных обязательств, Покупатель должен был проверить Товар на дефекте при Покупке, тем более Вы не можете нести ответственность за технический дефект Товара, так как не являетесь его производителем.

Никакую ответственность нести Вы не будете если продавали Товар как физ.лицо, а не ИП. Покупатель перед использованием должен был провести необходимую диагностику безопасности. Ещё нужно подтверждение факта, что именно батут стал причиной травм, а не действия ребёнка

Здравствуйте, ссылайтесь на то, что данный товар не ограничен в обороте на территории РФ, не подлежит обязательной сертификации, на него не распространяются требования

ГОСТ Р 56437-2015 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оборудование гимнастическое БАТУТЫ, соответственно зона Вашей ответственности была исчерпана при переходе прав собственности на данную вещь покупателю, который и должен отвечать за оказание услуг ненадлежащего качества, отсутствие контроля и необеспечение мер безопасности.

Всего хорошего.

Добрый день! Вас привязать к уголовном делу не должны в данном случае. Вы, как физическое лицо, продали товар б/у. Продавец его приняла, никаких претензий по качеству не было.

В силу ст. 458 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Также, согласно положениям закона о защите прав потребителей следует, что действия закона, который содержит достаточно много специфических норм и обязательств до Продавца, распространяется только в том случае если продавец организация или индивидуальный предприниматель.

Вы же продавали, как физическое лицо, поэтому в Вашем случае действуют нормы ГК РФ.

При приобретении товара б/у покупатель могла самостоятельно ознакомиться с потребительскими свойствами. И уже покупатель отвечает за правильную эксплуатацию товара.

Тем более не факт, что падение ребенка связано с некачественным батутом, но в любом случае Вас могут только опросить и больше ничего. Вы можете дать пояснение, что приобрели, решили продать, при продаже никаких претензий по качеству не было.

С Уважением!

Вы не можете быть привлечены к ответственности за вред, причиненный в результате чужой деятельности. Перед использованием батута в своей деятельности покупатель обязан был проверить его на исправность и брзопасность. Это обязанность покупателя. Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. После покупки собственником стал покупатель. Он несёт полную отвественность за причиненный вред. Закон РФ о защите прав потребителей не распространяется на договор купли-продажи между вами и покупателем - предпринимателем.

Статья 476 Гражданского кодекса РФ устанавливает ответственность продавца за недостатки товара, если они не были оговорены при продаже. Однако в вашем случае вы уведомили покупателя об отсутствии документов.

Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает ответственность производителя за вред, причиненный товаром. В данном случае вы не являетесь производителем, но можете быть привлечены к ответственности как продавец.

Добрый день, Виктор.

Вы уже не являетесь собственником батута, вы не изготовитель, не производитель батута, поэтому не несёте ответственность за то, что случилось.

Ребёнок получил травму при использовании батута при оказании услуг другим ИП или ООО.

При возбуждении уголовного дела выясняется соответствие гостам, стандартам устройство атракциона.

Но часто, причиной травмы на батуте бывает неправильное поведение, игнорирование правил посетителей аттракциона.

Предполагаю, что в этой ситуации уголовное дело не возбуждено

Потому, что при возбуждении есть подозреваемый, есть потерпевший, а скорее всего ведётся проверка и итогом проверки будет либо возбуждение уголовного дела, либо отказ а возбуждении. Что бывает чаще и тогда потерпевший обращается с гражданским иском в суд к собственнику о возмещении вреда здоровью, о компенсации морального вреда.

В силу пункта 3 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Пунктом 2 статьи 14 Закона закреплено, что право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Виктор.

1)Ну начнем с того, что выясните кто звонит, скажите пусть советской вас вызовут и вы дадите показания.

2)Так как просто могут сейчас звонить "якобы с органов" и пугать, что бы вы возместили ущерб потерпевшей стороне за новых собственников.

3)Если все же дело на стадии возбуждения или уже возбуждено, то вас вызовут, вы дадите показания, что продали данную часть установки, назовем ее так, предупредили покупателя, что никаких документов не имеется.

4)Сейчас ответственность ложится именно на нового собственника, но никак не на вас или производителя, если не установится, что вред причинен по технической неисправности(заводской брак)

5)Тогда вопрос к производителю может быть, но опять же ни к вам, так что вам не стоит сейчас переживать по данному поводу от слова вообще.

6)12 Закона «О защите прав потребителей», при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

7)если обратиться к ст. 476 ГК РФ, то тогда так же вы уведомили об отсутствии документов.

8)НЕ думаю, что вам стоит переживать...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте!

Сразу скажу, что к Вам никаких вопросов от следственных органов не будет, так как Вы занимались коммерческой поставкой и не использовали батут в аттракционах, а вот покупатель должна была, приобретая этот батут, согласно решению Совета Евразийской Экономической Ккомиссии от 18 октября 2016 года № 114 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)» продукция Батуты получить Сертификат Соответствия ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов» и Декларацию Соответствия ТР ЕАЭС 038/2016 «О безопасности аттракционов»

В Ростове такой сертификацией занимается Центр сертификации Алюрс

В данном случае Вы можете выступать максимум в роди свидетеля, а вот хозяйку детских аттракционном могут привлечь к уголовной ответственности по ст.238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности УК РФ, по которой в зависимости от тяжести последствий санкция может быть от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 10 лет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не несёте здесь вообще никакой ответственности.

Как и свидетелем привлечь нет оснований.

Не советую отвечать кому-либо по телефону, если надо, пусть присылают повестку, а так, пусть доказывают вину.

Более того, действует презумпция невиновности.

Бремя доказывания лежит на следствии.

Также против себя вправе не давать своих показаний.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

Если вы продали товар, который оказался опасным для здоровья, вам следует немедленно связаться с органами следствия и предоставить им всю необходимую информацию. Важно помнить, что продажа товаров, которые могут представлять опасность для здоровья или жизни людей, является нарушением закона.

В соответствии со статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продажа товаров, не соответствующих требованиям безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.

Если в результате использования вашего товара был причинен вред здоровью или жизни человека, то это может быть квалифицировано как уголовное преступление.

В соответствии со статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Я не являюсь юристом, но в данной ситуации важно соблюдать следующие рекомендации:

1. Сотрудничайте с правоохранительными органами: Если вам звонят с органов и расспрашивают, важно быть готовым сотрудничать. Отвечайте на вопросы только по существу, не признавайте вины, если не являются четко доказанными обстоятельствами. Важно помнить, что вы имеете право на защиту и представление интересов адвокатом.

2. Консультироваться с юристом: Обратитесь к юристу или адвокату для получения юридической помощи. Он сможет оценить вашу ситуацию, дать конкретные рекомендации и защитить ваши права.

3. Собирайте доказательства: Если у вас есть какие-либо документы или корреспонденция связанная с продажей батутной арены (например, переписка с покупателем, подтверждение о продаже и т.д.), сохраните их.

4. Будьте готовы к дальнейшим действиям: В случае возбуждения уголовного дела, вам могут потребоваться меры самозащиты, такие как адекватная защита интересов, предоставление необходимых доказательств и т.д.