Матерью-одиночкой со статусом нулевого дохода - что это значит, если отец находится в тюрьме и выплачивает алименты

• г. Брянск

Если отец ребенка, признанный судом, находиться в тюрьме, и по суду выплачивает алименты, считаюсь я матерью-одиночкой и имею право на нулевой доход

Ответы на вопрос (5):

вы не мать-одиночка.

Спросить
Пожаловаться

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» определил понятия «лицо с семейными обязанностями», «лицо, воспитывающее детей без матери», «одинокая мать».

Трудовой кодекс Российской Федерации не раскрывает понятия «одинокая мать». Однако определение этого понятия даётся в иных нормативно-правовых актах.

Одинокой может быть признана мать ребёнка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или её брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребёнка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка о внесении сведений об отце со слов матери).

Из этих понятий исходила судебная практика, разъясняя, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утверждённый Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Теперь Пленум Верховного Суда РФ расширил этот круг лиц, указав, что к одиноким матерям применительно к ч. 4 ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновлённых) в соответствии с семейным и иным законодательством. Иными словами, это женщина, которая в силу обстоятельств воспитывает своих детей без отца, например: отец ребенка умер, лишён родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Матерью одиночкой считается мать, у которой в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе отец стоит прочерк.

Спросить
Пожаловаться

Если отец есть, то матери-одиночка и вы считается не можете

Спросить
Пожаловаться

Так как у ребенка есть отец, который и платит алименты, вы не являетесь одинокой матерью, и правило нулевого дохода на вас не будет распространяться.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы помочь мне разъяснить некоторые вопросы. Заранее спасибо.

При разудочерении несовершеннолетнего ребенка, который остался на фамилии отца, должен ли отец выплачивать алименты?

Если мать ребенка забрала документы на алименты добровольно год назад, может ли суд заставить платить отца ребенка алименты за этот год и дальше?

По точнее судом признан отец ребенка один и выплачивает элементы. В свидетельстве о рождения стоит другой отец. Элементы будут выплачиватся.

Скажите пожалуйста. Имеют ли право несовершеннолетние дети на повышенное детское пособие. Если отец находится в местах лишения свободы и укланяется от уплаты алиментов.

Ситуация такова: с отцом ребенка в браке я не состояла, отцовство и алименты признали через суд. Сейчас отец ребенка хочет заключит нотариальное соглашение на выплату алиментов. Свидетельство о рождении после решения суда не менялось (ребенок с моей фамилией, на месте отца - прочерк). По решению суда в свидетельство необходимо внести отца и изменить фамилию и отчества ребенка по отцу. Какие документы нужны для заключения соглашения и должен ли быть вписан отец в свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, когда он устроился на работу с зарплатой 12000, снизить сумму алиментов до 25% от зарплаты?

Ребенку в феврале исполняется 18 лет, учится в колледже на дневном отделении (бюджет). Родители в разводе. Отец, кроме этого ребенка, имеет еще 2-их детей (13 лет и 4 месяца). Обязан ли он выплачивать алименты ребенку после достижения 18-ти лет? Если обязан, то в каком размере и до какого возраста? Проживаем в Лен. области. Спасибо.

Я обращалась в суд на признание отцовства и настаивала на днк. Отец на суде признал ребенка и отказался от днк. Платит алименты! Прошел год, он настаивает на днк, я ему отказала, он сказал, что подаст в суд. Имеет ли он права на днк?

Я развелся, дочка осталась с женой по решению суда, проживают они на квартире тестя, я живу в комнате общежития, и там прописан я и моя дочка, кто должен производить оплату за коммунальные услуги за дочку, если учитывать то, что дочка осталась с женой и я выплачиваю алименты?

И вот отец на все лето (на каникулы) собирается забрать ребенка к себе в другой город (дочери 15 лет и она очень желает провести лето с отцом), может ли он в этот период не выплачивать алименты матери ребенка? Что он может предпринять в данном случае?

С уважением, Татьяна.

Могут ли назначить алименты на студента (21 г), очника ВУЗа? После развода отец выплачивал алименты на ребенка до его совершеннолетия через суд.

Обязан ли отец ребенка выплачивать алименты после 18 лет, если сын поступил после окончания школы на очное отделение института и будет продолжать обучение?

В суде не могут сделать дубликат на исполнительный лист, ссылаясь что не нашли решение суда.

Но исполнительный лист был, и отец ребёнка забрал под предлогом, что его нужно отнести в бухгалтерию. Прошло 12 лети он так и не выплачевает алименты. А про исполнительный лист отвечает неоднозначно, то найти не может, то будет платить. Долгое время находилась за границей и не могла физически заняться этим вопросом.

Ребенок находиться в приемной семье. Мать лишена родительских прав, в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец устанавливает отцовство. После того как суд признает его отцом, где будет жить ребенок? С отцом или в приемной семье? Нужно ли доказывать отцу, что с ним ребенку будет лучше жить или договор о приемной семье автоматически расторгается?

Исполнительный лист находится у судебного пристава, отец ребенка алименты перестал платить 6 мес назад. Какие мои действия? Делать распечатку за 6 мес и идти к приставу? Писать обращение к приставу по поводу проводимой работы? Писать жалобу на пристава по бездействию?

Здраствуйте. Подскажите как я могу поступить в этой ситуации у меня бывший муж сидит в тюрьме и не платит алименты, а долг у него по алиментам 457 000. Что мне нужно сделать что бы его заставили платить?

Отец ребёнка не выплачивает алименты и должен уже более 100000, судебные приставы только отписываются, скажите что мне делать. Можно ли его лишить водительских прав? Имеет машину но оформил её на друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение