Матерью-одиночкой со статусом нулевого дохода - что это значит, если отец находится в тюрьме и выплачивает алименты

• г. Брянск

Если отец ребенка, признанный судом, находиться в тюрьме, и по суду выплачивает алименты, считаюсь я матерью-одиночкой и имею право на нулевой доход

Ответы на вопрос (5):

вы не мать-одиночка.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28.01.2014 №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» определил понятия «лицо с семейными обязанностями», «лицо, воспитывающее детей без матери», «одинокая мать».

Трудовой кодекс Российской Федерации не раскрывает понятия «одинокая мать». Однако определение этого понятия даётся в иных нормативно-правовых актах.

Одинокой может быть признана мать ребёнка при наличии двух обстоятельств:

- она не состоит в браке или её брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

- отцовство ребёнка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка о внесении сведений об отце со слов матери).

Из этих понятий исходила судебная практика, разъясняя, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утверждённый Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Теперь Пленум Верховного Суда РФ расширил этот круг лиц, указав, что к одиноким матерям применительно к ч. 4 ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновлённых) в соответствии с семейным и иным законодательством. Иными словами, это женщина, которая в силу обстоятельств воспитывает своих детей без отца, например: отец ребенка умер, лишён родительских прав или ограничен в них, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Матерью одиночкой считается мать, у которой в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе отец стоит прочерк.

Если отец есть, то матери-одиночка и вы считается не можете

Так как у ребенка есть отец, который и платит алименты, вы не являетесь одинокой матерью, и правило нулевого дохода на вас не будет распространяться.