Квартира по переодит нам по наследству.
199₽ VIP

• г. Тула
Покупаю долю в квартире у сестры. Квартира по переодит нам по наследству. Покупаю за 1 мил. руб. эту долю. Продаю в дальнейшем за 3 мил. руб и покупаю уже квартиру в новостройке с добавлением мат. капитала. Вопрос: Как законно не платить налог 13% с продажи? Срок владения будет меньше трех лет.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Анна

В зависимости от срока владения долей, которая вам першла по наследству можно не платить налог

Если наследство в виде вашей доли оформлено более 3х лет, то выкуп доли не отнимет срок владения, для освобождения от уплаты налога по п.17.1 ст.217 НК РФ, так как срок владения будет исчисляться с даты первоначальной регистрации вашей доли на праве собственности, а не с даты выкупа доли сестры .

___

Если срок владения вашей долей в наследственном имуществе будет менее 3х лет, то при выкупе доли сестры и последующей продажи недвижимости придеться заплатить налог 13 %

___

Если продадите недвижимость по кадастровой стоимости, то налог нужно платить 0.7 % от кадастровой стоимости в соответствии со ст.214.10 НК РФ ( ниже чем 13 %)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает правила и условия применения налоговых вычетов, предназначенных для социальной поддержки населения.

Налоговые вычеты составляют существенную часть системы налогообложения и позволяют уменьшить налогооблагаемую базу лица, получающего доходы или осуществляющего определенные виды деятельности.